Как обеспечить операцию мужу с двумя грыжами в позвоночнике, если нет направления в Россию и любая гражданская больница откажет?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как правильно поступить в данной ситуации, муж мобилизован, нашли 2 грыжи в позвоночнике, пролечили неделю в госпитале, но лечение так и не помогло. Врач сказал что операцию возможно сделать только в России, но направление не дал, только лишь результаты мрт и выписку о лечении в госпитале. Как можно добиться операции в России, если нет направления? В обычной гражданской больнице я так понимаю ее не сделают, получается только лишь в военном госпитале? Муж сейчас находится в отпуске, как поступить?

Ответы на вопрос (4):

ГАЛИНА, да всё верно. Операцию ему сделают только в военном госпитале, по направлению командира на ВКК, а ВКК на операцию. В отпуске можете её не сделать, так как на него не распространяется полис ОМС. Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования

Полис обязательного медицинского страхования удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Галина!

Все верно.

В данном случае надо делать операцию по направлению в военном госпитале.

Если для операции есть основания, то направление должны дать

Если не дают направление, то надо жаловаться в военную прокуратуру.

Они будут разбираться.

Ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", ст. 45.

Это лучший ответ

Галина, здравствуйте 🤝

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос

—————

1. Ваш супруг сейчас в отпуске, он ранее был мобилизован по Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", и имеет статус военнослужащего со всеми правами и обязанности

——————

2. Если он заболел в отпуске или имеет серьезные медицинские проблемы, требующие оперативного вмешательства, нужно обязательно об этом уведомить командование телеграммой

3. Операцию ему должны сделать военном госпитале. Для этого нужно получить направление у командира.

—————

4. Но в особо сложных случаях, если операция нужна срочно - можно оперироваться в гражданской клинике

В соответствии со ст.16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Галина!

К сожалению так и есть. Так как он мобилизованный ему необходимо эти документы вместе с рапортом на прохождение ВВК направить в свою воинскую часть командиру.

Далее уже будет военно врачебная комиссия, которая и направит его на операцию в военный госпиталь.

П. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы