Как вернуть автомобиль, зарегистрированный на меня, после заведения уголовного дела по статье 264.1 УК РФ?

• г. Москва

На автомобиле зарегистрированного на мена, на другого человека который находился в моей машине завели уголовное дело по статье 264.1 укрф, машину забрали на стоянку якобы как вещь док, могу ли я как владелиц машины ее как нибудь забрать не дожидаясь решения суда?

Ответы на вопрос (4):

Машину вам вернут после вынесения приговора по делу. Такова практика, поскольку машина в такой ситуации является вещественным доказательством по делу.

Если Ваш авто - вещь док., увы, не заберёте до окончания следственных действий как минимум и, естественно, только с разрешения следователя в принципе. Задайте вопрос следователю.

Здравствуйте

Согласно ст.82 УПК РФ

Вещественные доказательства в виде:

предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле

возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания

Поскольку машина уже для доказывания никакого значения не имеет, то должна быть возвращена вам

Напишите заявление на имя начальника ОМВД, обязаны вернуть, при отказе-в суд

Можете, обратитесь с заявлением к должностному лицу, которое проводит расследование данного дела, с прошением возвратить вам автомобиль. Дознаватель вправе передать вам транспортное средство, не исключая его из числа вещественных доказательств. В таком случае транспортное средство будет передано Вам на ответственное хранение. К заявлению приложите копии документов, указывающих принадлежность автомобиля Вам. В случае отказа (письменного) в передаче автомобиля вам - обжалуйте отказ надзирающему прокурору.