И могу ли я ее забрать из школы?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация, я освободилась по удо, старшая дочь проживала со своим отцом, он не даёт водиться с ребенком, во время моего отсутствия, и не давал общаться с моими родными, хотя в аптеке писал заявление что не будет препятствовать общению, у него задолженность по алиментам, как мне забрать у него дочь? И могу ли я ее забрать из школы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Ст.61 СК:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если нет лишения прав, то приходите и забираете ребенка. Остановить Вас не вправе даже наряд полиции.

При себе обязательно - паспорт с отметкой о ребенке (либо иные подтверждающие документы), Женя.

Надо определить место жительства ребенка с вами - это в судебном порядке;

по алиментам - надо приставу подать заявление о привлечении к административной ответственности, затем - к уголовной;

забрать ребенка можете - вы ее мать, только предупредите отца - где ребенок;

Если вы не ограничены в родительских правах и не лишены их, обращайтесь с письменной жалобой в отдел опеки и попечительства по фактическому месту проживания дочери. Жалобу могут подать и ваши родственники, которым отец ребенка запрещал с ними общаться. Установить место проживания дочери с вами можно только в судебном порядке. См. Главы 11 и 12 Семейного кодекса РФ.

Ваш ребенок - можете забирать ее из школы.