Покупатель столкнулся с ошибкой в заказе пенополистирола в гипермаркете - куда обратиться и как вернуть деньги?
398₽ VIP

• г. Москва

В одном большом гипермаркете строительном мной был приобретен товар пенополистирол толщиной 100 мм и на сайте было указано цена за упаковку, цена 896 рублей, и я оплатила за 11 уракрврка не штук, мне доставили пенополистирол не той толщины, что я оплачивала, принимала мама, ей 69 лет она, не понимает в этом ничего, я написала жадо у в магазин, они утверждают, что цена была указана за штуки, и после того, как я написала, что буду

Жаловаться они под шумок, исправили информацию на сайте, и утверждают, что указано в штуках, а не в упаковках, я заплатила 9834 рубля, а привезли пенополистирол на сумму 6435 рублей, подскажите, пожалуйста, куда обращаться, это как то на уголовную статью, если не ошибаюсь, привезли мне пенополистирол на сумму меньшую и не той толщины, вместо 100 мм,50 мм,куда обращаться с жалобой, что бы вернули товар или произвели обмен и вернули мне деньги, я оплатила большую сумма товар привезли на меньшую сумму

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Марина!

К уголовной ответственности за такое не привлекают, ответственность вытекает из Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и это гражданский спор.

1. Для того, чтобы предъявить претензии по цене, вы должны доказать, что на сайте информация была за упаковку, а не за штуку. У вас остались какие-нибудь скрины например? Или оформленный заказ, где указана стоимость за упаковку?

Если нет, то доказать сейчас факт исправления цены будет невозможно.

На словах к сожалению это не доказать.

Ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать покупателю товар по цене, которая в этой оферте указана.

2. Однако, если вы заказали толщиной 100 мм, а вам привезли 50 мм, то это товар не соответствует заказанному, вы вправе его обменять, либо вернуть, соответственно затребовав свои денежные средства обратно.

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей,

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Таким образом, у вас есть 7 дней, чтобы отказаться от товара.

3. Пишите им письменную претензию с требованием обменять товар или вернуть денежные средства, на ваш выбор.

4. В случае отказа или игнорирования претензии в течение 10 дней - подавайте иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

5. В суд вы вправе обратиться по месту своего жительства.

6. Государственную пошлину оплачивать не нужно.

7. В судебном порядке вы взыскиваете свои средства, судебные издержки, моральный вред и штраф 50 % от цены иска за отказ от добровольного урегулирования спора.

Вы главное письменную претензию направляйте по адресу юридическому, либо лично вручите (на вашем экземпляре требуйте дату принятия и подпись), либо отправьте заказным письмом, а чек с трек-номером сохраните.

Всех благ Вам!

Мне привезли товар на цену меньшую и нет который я заказывала, я это имею ввиду, мне привезли товар нет и на сумму 6000, а я заплатила 9000, это что? Не уголовное преступление? Это воровство

Мне привезли товар совсем другой и на цену меньше, что я заказывала

Марина, это не уголовное преступление, повторюсь, это гражданский спор.

Нет тут состава преступления.

Это может быть ошибка работников, за такое в тюрьму не сажают.

Давайте смотреть на вещи реально!

1. Если вам привезли товар на меньшую сумму, и не тот, который вы заказывали, то ВЫ ВПРАВЕ требовать либо возврата средств, либо обмена. Закон дает вам право выбора.

2. Направляйте претензию. Все в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

С Уважением!

Вам привезли не тот товар, который вы заказали, поэтому вы вправе вернуть привезенный вам товар и потребовать возврата денег

При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы (п.1 ст.468 ГК РФ).

Никаких претензий писать не требуется, для граждан-потребителей они не предусмотрены законом. Подается просто требование (в любой форме, желательно письменной) о возврате уплаченной суммы и вывозе обратно доставленного товара за счет продавца.

Если продавец откажется выполнить ваши требования, обращайтесь сразу в суд.

1. Гражданин приобрел товар дистанционным способом, соответственно применима ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей.

2. Кроме того, Вы указываете что не нужно писать претензию, однако необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

3. Вы ссылаетесь на ст. 468 ГК РФ, но товар уже передан покупателю, принят.

ОТВЕТ ВАШ НЕВЕРНЫЙ!

Направила жалобу администратору сайта 9111 на Ваш ответ, так как он вводит гражданина в заблуждение.

Из за Вас вопрошающий пропустит срок на предъявление претензии и возврат товара.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы заблуждаетесь.

1. Ст.26.1 закона № 2300-1 не может быть применена, так как покупатель не имеет заказанного товара (полипропилена толщиной 50 мм), поэтому не может его вернуть. Толщина должна быть указана в заказе, в подтверждении заказа по электронной почте и в накладной на передачу при доставке. Поэтому расхождение по номенклатуре, обнаруженное в одном из документов, станет препятствием для возврата. К тому же покупателя интересует не обмен, а возврат. Имеется спор о единице цены.

2. Пунктом 7 ч.2 ст.131 ГПК РФ установлено, что к иску прилагаются сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом.

Никакой претензии или доказательств переговоров в отношениях с гражданами при продаже товаров не требуется, так как отсутствует какой-либо закон об их обязательности при продаже товаров. В частности, в законе "О защите прав потребителей" никаких претензий не упоминается.

В законе упоминаются только обращения покупателя к продавцу о добровольном исполнении. Однако, они не являются досудебными претензиями, от них не зависит право на обращение в суд, доказательств их соблюдения не требуется. В худшем случае откажут только в штрафе за неудовлетворение требования в добровольном порядке, если не будет доказательств его направления.

В п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства" указано в частности, что договорное условие о соблюдении досудебного порядка урегулирования потребительского спора, если такой порядок не установлен законом, является ничтожным в силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей и пункта 2 статьи 168 ГК РФ.

Не является обязательным досудебным порядком урегулирования

спора направление потребителем требования о соразмерном уменьшении

покупной цены, об устранении недостатков товара, о замене товара

ненадлежащего качества в адрес продавца, изготовителя либо полномочной

организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя. В то же время ненаправление такого требования и уведомления об отказе от исполнения договора является основанием для отказа судом во взыскании в пользу потребителя штрафа, предусмотренного частью 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей (пункт 4 статьи 1, статьи 10, 401 и пункт 3 статьи 405 ГК РФ).

ссылка Подробнее ➤

3. Статья 468 ГК РФ применима к передаче товаров и ситуациям после передачи не предусмотренных договором товаров.

То, что вы пишете - полный абсурд.

1. Договор заключен, оплата произведена, товар доставили, мало того, он был принят мамой вопрошающего, но ошибочно он не соответствует характеристикам, которые были в заказе.

2. Изучите судебную практику, чтобы не вводить людей в заблуждение.

Лично у меня практика по таким спорам более 15 лет, и вы меня своими многочисленными сообщениями и направлениями жалоб администратору не сможете переубедить, что тут не применим Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", в частности ст. 26.1.

3. Если вам будет интересно, найду время и направлю вам ссылки на судебные дела, указывающие на положительный результат моей многолетней работы по спорам, вытекающим из ЗоЗПП.

4. Я обычно не вступаю в дискуссии с людьми, которые упорно отстаивают свою неверную позицию, просто иногда нужно таких как Вы ставить на место.

5. И да, вы еще укажите вопрошающему, что можно привлечь к уголовной ответственности сотрудников, которые не тот товар доставили.

Я Вам тогда буду аплодировать стоя.

С Уважением!

Здравствуйте!

Полностью поддерживаю, Вас коллега (Куликова К. С.).

Досудебный порядок желателен, с учетом сложившейся судебной практики.

(Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Нижеуказанный Вами правовед является "некомпетентным" имеющим единоличное мнение, и оданко не забывает постоянно посылать необоснованные "абсурдные" жалобы, тем самым ставив под сомнение действительно "компетентные ответы", других коллег юристов.

Это очень, некрасиво и низко, нужно быть взаимовежливыми и уважать ответы других правоведов, а не жаловаться постоянно.

Спасибо.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом в силу ст. 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Кроме того, с учетом того, что Вам привезли пенополистирол на сумму меньшую 6435 руб. ,а заплатили Вы больше на суму 9834 руб. и не той толщины, вместо 100 мм,50 мм, то в силу ч.1 абз.3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения., Вам желательно предварительно предъявить досудебную претензию о добровольном возврате переплаченных денежных средств (соразмерного уменьшения покупной цены).

(Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В противном случае, Вы впаре инициировать подачу исковых требований взыскании денежных средств за неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), компенсации морального вреда, прочих расходов (убытков), штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Марина!

Здравствуйте, Марина! Претензию нужно подавать продавцу, т.к. состава преступления здесь не усмотрят, в т.ч. мошенничества (ст.159 УК РФ). Это гражданско-правовые отношения по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

Но тем не менее состав административного правонарушения по статье 14.7 КоАП РФ могут усмотреть:

Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В связи с этим подавайте жалобу, вернее заявление об административном правонарушении в Роспотребнадзор. В случае подтверждения фактов, изложенных в заявлении, требуйте возбуждения дела об административном правонарушении по ч.1 ст.14.7 КоАП РФ.

Да нет здесь никакой уголовной статьи.

Если услуга была оказана некачественно, пишите претензию в магазин.

Имеете право вернуть товар и потребовать возврата денег в течение 10 дней.

При отказе в удовлетворении требования, подавать иск в суд.

Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

В течение 2 х недель имеете право вернуть товар.

- см. ст. 17, 22, 26.1, 29 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Добрый день, Марина.

1)Отвечу както и без илюзий.

2)нету тут никакого воровства, нету тут никакой уголовной ответственности, на этом не нужно делать акцент вообще.

3)Тут даже если вы подадите заявление в полицию, будет отказано, так как просто спихнут на какого-то бедолагу рабочего, что он не верно положил и все.

4)Касаемо сайта, у вас имеется заказ наряд, так же и на сайте, отсюда вопрос, там указано точно количество и толщина, если да, то в таком случае вы однозначно требуете возврат денег в полном объеме или обмене, так ака тут вопрос касаемо закона о защите прав потребителя, тут гражданский спор, но не уголовный.

5)Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей, подайте так же жалобу в Роспотребнадзор.

6)Если не решите вопрос, то через суд в шатко случае, ст. 131-132 гПК РФ.

7)К тому же вы заказали товар дистанционно, а значит в течении 7 дней можете вернуть его спокойно.

В данной ситуации вам следует обратиться в Роспотребнадзор или Межрайонную Инспекцию Федеральной налоговой службы (МИФНС) по месту нахождения магазина.

Вы можете подать жалобу на недобросовестные или обманчивые действия продавца.

Предоставьте все необходимые документы, такие как чеки или квитанции об оплате, а также письма или переписку с магазином, в которых доказывается ваша правота.

Так же обратиться в суд.

ст.ст. 17, 22, 26.1, 29 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уголовки здесь не будет, это гражданско-праовые отноешния!

Если услуга была оказана некачественно, пишите претензию в магазин.

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей,

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае отказа или игнорирования претензии в течение 10 дней - подавайте иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ)

Марина, добрый день!

Полностью поддерживаю позицию по Вашей ситуации первого ответившего юриста.

В данной ситуации это не преступление, это гражданский спор, вытекающий из Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

——————

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей,

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

——————

Также обращаю Ваше внимание, что согласно статьи 10 Закона о защите прав потребителя:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Подробнее ➤

———————

Надо писать претензию в адрес Продавца

С уважением, Дарья Алексеевна