Неправомерный пересчет абонемента в фитнес студии - как вернуть деньги и защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Как вернуть денежные средства за абонемент в фитнес студию?

Мною был приобретён абонемент стоимостью 20000 на 100 посещений. При расторжении договора сумма к возврату за вычетом моих посещений, а их было 5, получается такая 10115 руб. В договоре указано, что при расторжении, занятия пересчитывают по такой схеме - первое занятие 3500 р, потом 3000 р, 2500 р, 2000 р, а последующие 900 р, из оставшейся суммы вычитают 15% на понесенные расходы. Получается что за пять занятий я отдала почти 10 тысяч, а оставшиеся 95 занятий стоят так же, 10 тысяч. Мне кажется это неправомерно, такой пересчёт, даже если он прописан в договоре, он явно нарушает мои права, как покупателя, ставя меня в невыгодное положение. Если буду подавать в суд, каковы мои шансы на адекватный перерасчёт? 20000 за 100 занятий, 1 занятие 200 р, использовала 5, к возврату 19 тр.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день, Надежда.

1)к сожалению, ответ будет для вас не очень позитивный, так как тут индивидуальные соглашения.

2)Вы их сами подписали, тут нету ущемления ваших прав, либо иного нарушения.

3)Перерасчет произведен строго договора, а значит расторжение происходит строго по нему.

4)Вы можете подать разумеется претензию, после иск в суд, но выиграть это дело шансов у вас в принципе нет почти, это если прям откровенно сказать...

ст. 450, 779 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется:

1 Законом РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" (статья 32).

2 Гражданским кодексом РФ или кратко - ГК РФ (статьи 11, 421-426, 450.1, 779-782).

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132).

4 Условиями письменного договора, заключенными с фитнес клубом.

Во-вторых, исходя из положений вышеуказанных нормативных актов и статьи 32 Закона РФ № 2300-1, Потребитель вправе в любое время в письменном виде отказаться с конкретной даты от платных услуг Исполнителя услуг (а не расторгать договор!) с требованием вернуть на его указанный счет в банке остаток денег после даты отказа от услуг фитнес клуба.

Главное передать это заявление в адрес фитнес клуба под роспись на своем экземпляре заявления или выслать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

[b]Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.[/b]

В-третьих, если фитнес клуб в указанный в заявлении Потребителя об отказе от его платных услуг не перечислил остатки денег за тот период, когда Потребитель уже не будет пользоваться платными услугами, тогда ему нужно искать юриста, который РЕАЛЬНО занимается защитой прав Потребителей по таким юридическим вопросам. Юрист более подробно разъяснит этот вопрос и поможет оформить нужный иск к мировому судье, а не в суд, исходя из положений статьи 23 ГПК РФ.

В-четвертых, лично я уже решал этот не простой юридический вопрос для себя. Фитнес клуб, где я занимался, годами не возвращал своим клиентам в таких ситуациях часть денег, ссылаясь на аналогичный пункт в их договорах, который ему специально разработал хитрый адвокат.

Мне тоже он не вернул большую часть денег, когда я отказался письменно от его платных услуг. Пришлось мне с ним в лице ИП судиться, а ИП нанял своего адвоката, точнее "адвокатшу", заплатив ей сумму даже больше, чем он обязан был вернуть мне.

Когда я готовился к этому не простому судебному делу, то целый месяц искал и изучал именно ПРОТИВОРЕЧИВУЮ судебную практику в интернете и н сайтах разных судов.

В итоге мне пришлось "пройти" самому по этому делу ТРИ судебные инстанции и сделать ОТЛИЧНУЮ судебную практику по таким судебным делам с фитнес клубами, в т.ч. на уровне Третьего кассационного суда общей юрисдикции в г.Санкт-Петербурге. Подробней об этом с примером из судебной практики смотрите здесь www.9111.ru

Желаю и Вам удачи!

Договор изначально кабальный, то есть нарушает в грубой форме Ваши права, как потребителя.

Если желаете расторгнуть договор и отказаться от услуг, подавайте заявление в простой форме, Вам обязаны вернуть остаток по абоненементу с момента подачи заявления в течение 10 дней.

Если отказ или сумма выплаты суммы будет меньшей, тогда с жалобой в Роспотребнадзор и далее с иском в суд.

Можно будет взыскать неустойку по ст. 395 ГК РФ.

- см. ст. 17, 22, 32 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 450-453 ГК РФ

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора).

В данной статье говорится о том. что условия договора ущемляющие права потребителя являются ничтожными.

В вашем ситуации имеет место ущемление ваших прав потребителя.

Как разъяснено в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 1994 г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» по общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, возникшего в сфере защиты прав потребителей, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе). Возложение бремени доказывания на потребителя недопустимо, поскольку противоречит нормам российского законодательства.

Другими словами, если вы обратитесь в суд, то именно на фитнес-студии будет лежать бремя доказывания того. Что определенная в договоре схема возврата денег при досрочном отказе от исполнения договора не нарушает ваши права потребителя.

При раскладе что стоимость пяти занятий составляет почти 10 тыс рублей, а оставшиеся 95 занятий также стоят 10 тыс рублей-фитнес студия не сможет доказать отсутствие факта нарушения ваших прав потребителя По логике стоимость занятий должна быть одинаковой. Поэтому фитнес-студия не сможет аргументировано и толково объяснить в суде почему стоимость первого занятия 3500 руб, а оставшихся 95 занятий 10 тыс рублей, получается что чуть больше 100 рублей, то есть разница в стоимости занятий почти 35 раз если сравнивать 3500 руб и 100 руб. Такого просто быть не может.

Если принять. Что стоимость последующих 95 занятий составляет чуть больше 100 рублей, то положениями статьи 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей) определено. Что фитнес-студия должна была довести до вас подобную информацию перед заключением договора. Понятно что подобной информации Вам не предоставлялось.

На мой взгляд, у вас есть все шансы добиться адекватного перерасчета, потому что просто физически не возможно доказать разницу в 35 раз по стоимости услуг

Надежда, недавно было такое дело в практике. Обычная схема в последние годы, однако уже суды начали выносить решения против подобных фитнес центров, поскольку условия подобные ничтожны.

У Вас отличные шансы на удовлетворение исковых требований, то есть выигрыш.

Направьте письменную претензию и требуйте возврата денежных средств по своему расчёту. При отказе в возврате, обращайтесь с иском в суд.

_

Ст. 10,16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Здравствуйте уважаемая Надежда!

В данном конкретном Вашем случае, действия по пересчету абонемента в фитнес студии, являются неправомерными-это первое.

Во-вторых, по закону Вы вправе в любое время досрочно расторгнуть договор с фитнес-клубом без объяснения причин и вернуть деньги за оставшийся период действия абонемента (ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей").

И препятствовать этому клуб не вправе, и единственное, что он мог сделать, — удержать деньги за фактически оказанные услуги. Но в данном случае, перерасчет вполне верен именно Ваш.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам желательно предварительно направить досудебную претензию фитнес-клубу о добровольном перерасчете и возврате с учетом ихоходя из расчета 20000 за 100 занятий, т е. 1 занятие 200 р, использовала Вы 5, к возврату 19 тыс. соответственно.

(Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В противном случае Вы вправе уже инициировать подачу исковых требований о расторжении договора, взыскание взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), штраф за не удовольствие претензии, в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Надежда!

Здравствуйте.

Я так понимаю, что такая схема действует только при досрочном расторжении договора?

А по одному занятию они продают? Информацию о стоимости (без условий о досрочном расторжении) предоставляют?

В любом случае здесь применимы положения ст.16 и ст.32 Закона о защите прав потребителей.

Например, не понятно, откуда взялись ещё дополнительные расходы на сумму 15%. Какие это расходы и чем они подтверждены.

Обычно в таких случаях расходы исполнителя - это стоимость занятий. Расходы исполнитель обязан подтвердить документально. И если дело дойдет до суда, то это первый вопрос при рассмотрении дела. Суды, кстати, и раньше при включении исполнителем в договор условий, ущемляющих права потребителя, принимали решение в пользу потребителя. И другого варианта тут быть не может. Вопрос только в том, чтобы доказать, что конкретные условия противоречат закону.

Повторюсь, что в Вашем случае это условие ущемляет Ваши права, если предусмотрено только для досрочного расторжения и никакая дополнительная информация о стоимости клубом не предоставляется.

В соответствии со ст.16 Закона о защите прав потребителей:

1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Закон не содержит никакого положения о возмещении дополнительных расходов или по какой то особой схеме при досрочном расторжении договора. Вы просто вправе в любое время от него отказаться, но возместить фактические (и только их) расходы и не более того.

На практике сначала можно предъявить претензию, ссылаясь на ст.ст.10,12,16 Закона. Вдруг исполнитель одумается. А если нет, то в суде можно требовать также неустойку и штраф, компенсацию морального вреда, в соответствии со ст.ст.28,13,15 Закона соответственно.

С уважением.

Здравствуйте, Надежда! Открою Вам большой секрет, но расторжение договора и отказ от оказания услуг - это 2 разных юридических термина. Поэтому Вы можете не расторгать договор, а подать заявление об отказе от оказания услуг. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В этом случае Вы вправе требовать возврата денежных средств не по той схеме, что прописана в договоре, а исходя из фактических расходов исполнителя, связанных с Вашим договором, да еще те, которые исполнитель сможет подтвердить и доказать в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Так что знайте свои права и действуйте, предъявляя претензию с требованием отказа от исполнения договора, а не его расторжения. А если ранее подавали заявление о расторжении, то отозвать его, подав соответствующее заявление. Странно, что юристы не разъяснили Вам разницу.

Претензию подавайте под отметку о принятии либо направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Вы вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время.

В соответствии со ст.32 закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При отказе от исполнения договора закон предусматривает возврат потребителю оплаты за вычетом исключительно фактически понесённых расходов, их размер не может быть установлен соглашением сторон при заключении договора, поскольку состав и размер фактических расходов заранее неизвестен.

К отказу от исполнения договора не могут применяться договорные условия о порядке его расторжения, поскольку расторжение договора (ст.450 ГК РФ) производится исключительно по соглашению сторон, а при отсутствии соглашения-по решению суда. Отказ от исполнения договора не требует соглашения сторон, и возможен по заявлению одной стороны-потребителя (ст.450.1 ГК РФ).

Если в вашем договоре предусмотрено вычисление возвращаемой суммы по предложенному непропорциональному числу неиспользованных занятий алгоритму как в случае расторжения, так и в случае отказа, то это условие недопустимо и применению не подлежит.

Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны (ч.1 ст.16 закона № 2300-I).

Исполнитель может составить отчетную калькуляцию о фактически понесенных расходах на содержание зала, оборудования и персонала, после чего вычислить среднюю стоимость одного занятия, с другим расчетом вы вправе не соглашаться.

Остальную сумму исполнителю придется вернуть, так как доказать свои возражения у него не получится. Поскольку согласно п.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Надежда, здравствуйте 🤝

1. Нужен внимательно изучить условия договора, чтобы верно составить требование Исполнителю об отказе от исполнения договора с Вашей стороны, согласно статьи 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

———————

2. Усматриваю, что из Вашего описания следует - есть условия, которые противоречат российскому законодательству.

———————

3. Нужно подать не только требование исполнителя об отказе и возврате денежных средств, но и написать жалобу на фитнес-клуб в Управление Роспотребнадзора по Вашему региону

Согласно статьи 14.8 КОАП РФ

Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей,-

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Выбирайте любого юриста по контактам и сотрудничайте.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна