Можно но ли призваться на службу в сфин если работаю на гражданской специальности и мне 37 лет

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Предельный возраст поступления на службу в уголовно-исполнительной системе устанавливается:

для замещения должностей в уголовно-исполнительной системе - 40 лет;

Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ

(ред. от 13.06.2023)

"О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 24.06.2023)

Статья 17. Право поступления на службу в уголовно-исполнительной системе

1. На службу в уголовно-исполнительной системе вправе поступать граждане не моложе 18 лет (за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи) независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять служебные обязанности сотрудника.

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме в должности курсанта является поступлением на службу в уголовно-исполнительной системе. В образовательные организации высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет, но не моложе 16 лет на дату зачисления.

3. Предельный возраст поступления на службу в уголовно-исполнительной системе устанавливается:

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2023 по 01.01.2026 предельный возраст поступления на службу не устанавливается на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (Указ Президента РФ от 17.02.2023 N 101).

1) для замещения должностей в уголовно-исполнительной системе - 40 лет;

2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме по программам бакалавриата и программам специалитета в должности курсанта- 25 лет.