Передача дачи в собственность маме супруги - выбор между дарением и продажей за символическую сумму

• г. Санкт-Петербург

Задача - передать дачу (земельный участок с домиком) в собственность маме супруги. По сути безвозмездно. Дача в собственности более 5 лет. Как лучше это сделать? Через дарение или продажу за символическую сумму? Или есть ещё лучше способ? С точки зрения налогов, рисков, волокиты...

Пишите звоните пож на ватсап или телеграм.

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте

Через договор дарения подарите дачу.

Если дача оформлена на супругу, то можете по договору дарения оформить (близкие родственники).

Если дача оформлена на Вас - то лучше по договору купли-продажи, так как в этом случае при дарении возникнет налог.

Благодарю. Дача оформлена на зятя. Получается лучше продажа.

Купля-продажа, в данном случае. Но, если куплена в браке, необходимо согласие дочери.

Куплена в браке. Точно нужно нотариальное согласие супруги?

Конечно, нужно. Иначе Росреестр "повесит" оспоримость сделки.

Спасибо! Такая сделка может быть оформлена в любом МФЦ или только в регионе объекта недвижимости или прописки владельца этого объекта?

Совершенно в любом МФЦ.

Добрый день.

Кому и на основании каких документов принадлежит дача?

Зятю. На основании дкп.

Договором купли-продажи, при этом не нужно указывать символическую сумму, нужно указать сумму рыночной стоимости и даже больше ещё , Вам всё равно налоги платить не надо, получить расписку вернее написать самому, что деньги получили.

Спасибо. А зачем указывать сумму даже выше рынка?

Ни зачем не нужно указывать выше рынка.

Если куплена дача в браке, значит, необходимо согласие супруги.

Стоимость указываете, любую, владение более 5 лет.

Чтобы, если потом продавать, она могла отнять от дохода затраты и не платить налог на доходы.

Не в любом МФЦ, а в МФЦ по субъекту расположения объекта. Если дача на территории Ленобласти, то это МФЦ Ленобласти, либо МФЦ в Санкт-Петербурге, но которое работает по экстерриториальному признаку.

Кто Вам такое сказал?

В любом МФЦ. Данная услуга доступна года 2.

Документы сдаются в любом МФЦ, а далее скан-образы поступают в Росреестр по месту нахождения объекта.

Получить документы можно в том МФЦ где и сдавали, если необходим договор с печатью МФЦ, если нужна только выписка из ЕГРН, в любом МФЦ РФ.

Почитайте о предоставлении услуг Мфц. Более того, у нас в Ленинградской области и Санкт-Петербурге именно так. МФЦ принимает документы для Росреестра в зависимости от расположения объекта. Не каждое МФЦ Санкт-Петербурга принимает документы по Ленобласти и наоборот. Работают по нескольким регионам только МФЦ экстерриториальные.

В целях формирования учетно-регистрационной сферы Правительством РФ был разработан и утвержден План мероприятий ("дорожной карты") "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Распоряжение от 01.12.2012 № 2236-р).

Документы на получение любых госуслуг Росреестра можно подать в любом офисе приема документов РФ, вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости. Далее Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по субъекту, в котором приняты документы, без участия заявителя в рамках внутриведомственной схемы осуществляет взаимодействие с Управлением Росреестра по субъекту РФ, на территории которого расположен объект недвижимости, в отношении которого приняты документы, и проводятся все необходимые административные процедуры. Заявитель получит выписку из ЕГРН, подписанную государственным регистратором Управления Росреестра по субъекту РФ, в котором приняты документы, и подтверждающую проведенный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав.

Данная услуга доступна с января 2021 года.