Выбор между подачей на банкротство и ожиданием прекращения судебных процессов и взыскания со стороны приставов, учитывая отсутствие имущества и наличие пособия по безработице

• г. Екатеринбург

Вопрос относительно банкротства. Есть кредиты, нет имущества (квартира в соцнайме), есть пособие по безработице. Сделок тоже никаких не было. Стоит ли подать на банкротство или ждать пока пройдут суды и все ип закроет пристав, поскольку ничего нет?

Ответы на вопрос (9):

Если хотите бесплатно банкротиться через МФЦ, то нужно ждать, когда пристав закроет исполнительные производства. Обанкротиться можно и через арбитражный суд, но это платная процедура

Да нет, сумма не подходит под мфц

Тогда можете обанкротиться через арбитражный суд

Здравствуйте, можете ждать (это примерно лет 5), можете подать на банкротство. Все зависит от суммы долга, вашего желания выезжать за рубеж и наличия у вас средств предназначенных на банкротство.

Здравствуйте

Годы могут пройти пока кредиторы в суд обратятся, подадут исполлисты в фссп, также, пристав не обязан закрывать исполнительное производство по нужной статье (4.1.46 ФЗ об исполнительном производстве).

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Здравствуйте. Ничего нет, не основание для прекращения ИП, поскольку вы живы, а значит на что-то едите, следовательно по вам можно работать.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Добрый вечер!

Смотря какое банкротство хотите Вы пройти - судебное или внесудебное (бесплатное)?

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

А вот судебное банкротство Вам обойдётся около 150 000 руб.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день, можете не ждать, а сразу подавать заявление о признании несостоятельным (банкротом) в арбитражный суд