Проблемы с определением группы инвалидности при множественных ампутациях - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Вопрос по теме Здравоохранения. Есть пациентка; 1956 г.р. В 2013 г была ампутация одной ноги до колена. Дали 2 группу на 1 год; далее снизили на 3 группу. В 2015 г операция по ампутации стопы на другой ноге. Инвалидность 3 группа всё также. Сейчас 2023 г ампутация второй ноги (где нет стопы уже) также до колена. Человек без обеих ног по колено. Плюс сахарный диабет стаж 20 дел уже будет (на инсулине). Соответсвенно на почве сахарного диабета проблемы со зрением последние 5-7 лет (почти слепота; неоперабельная). МСЭ выдало решение-2 группа инвалидности. Вопрос? В перечне показаний для 1 группы инвалидности четко написано - ампутации 2 х и более конечностей. Т.Е. автоматически пациент идёт на 1 группу инвалидности и бессрочно. Или у неё что ноги за год новые вырастут? Про протезы врачи сразу сказали забудьте, не ее вариант; ей даже не 50 лет где возраст хоть как то позволял бы. Может сразу в прокуратуру написать жалобу? И прошение о повторной комиссии? Что делать в такой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

От прокуратуры толку не будет, ныне это чисто бутафорский орган. Следует подать жалобу в вышестоящий орган (Департамент здравоохранения г. Москвы).

Если не поможет, подавать иск в суд с ходатайством о проведении Медико-социальной экспертиза для установления истинной группы инвалидности. В иске указать, в числе прочего, сумму недовыплаченной пенсии в результате неправильного определения группы с расчетом, сумму в счет возмещения морального ущерба, сумму в счет возмещения судебных расходов (в том числе затраты на юриста, если будете приглашать). Можно подать иск одновременно с направлением обращения в Департамент.