Могу ли я быть представителем интересов родного дяди в суде, если он находится в психоневрологическом интернате?

• г. Владимир

Могу ли я быть представителем интересов родного дяди в суде, если он находится в психоневрологическом интернате?

Ответы на вопрос (3):

Да, при условии, если вы являетесь его опекуном, либо у вас есть нотариально удостоверенная доверенность.

В случае наличия доверенности и если дядя не признан недееспособным; при этом с заявлением о лишении дееспособности могут обратиться и родственники

Признать лицо недееспособным может только суд. При этом обратиться в данную инстанцию могут:

Близкие родственники человека, имеющего психическое расстройство (дети, родители, братья и сестры).

Лица, проживающие длительного время сосместно с данным лицом.

Орган опеки и попечительства.

Медицинская организация, оказывающая лицу психическую помощь.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность оформляется в письменной форме и должна содержать подпись доверителя. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

В соответствии с п. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом.

Срок действия доверенности указывается в ней самой. Если срок действия доверенности не оговорен, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (ст. 186 ГК РФ).

Дата совершения доверенности обязательна. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Медицинское учреждение – это некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием, осуществляющая в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством РФ.

Администрация медицинского учреждения имеет право: отдавать распоряжения и указания, осуществлять подбор и расстановку руководящих кадров, организовывать и проводить проверку работы, поощрять или налагать дисциплинарные взыскания на руководителей.

Только по доверенности от него.