Мировой суд отказал в рассмотрении иска истца против ответчика из-за исковой давности, которая была приостановлена в связи с делом о банкротстве

• г. Анадырь

Истец заявил иск со сроком исковой давности.

Мировым судьей определено оставить требование истца в отношении ответчика без рассмотрения на основании абз. 3 п. 2 ст. 213.11 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

От начала подачи заявления в мировой суд, до подачи требований в Арбитраж прошло несколько месяцев.

Должник просит Арбитражный суд применить срок исковой давности.

На основании какой статьи срок исковой давности приостанавливается, если данные требования перенаправляются в дело о банкротстве?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

ГК РФ Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

Как видите подача иска в суд, его оставление без рассмотрения. Не являются такой причиной.

В остальном же нужно смотреть ваш иск, обстоятельства и отзыв должника.

Добрый день!

Надо смотреть ст. 202 ГК РФ.