Вопрос о передаче неприватизированного участка в СНТ садоводческой книжки

• г. Санкт-Петербург

Есть неприватизированный участок в СНТ. Садоводческая книжка на меня. Можно ли передать его своей матери, оформив на нее у председателя садоводческую книжку.

Ответы на вопрос (3):

Право собственности приобретается только в установленном порядке.

Добрый день, скажем так, в идеале сначала участок оформить в собственность и уже потом им распоряжаться, но такая практика как "переоформление" книжки садовода в наших снт имеет место быть. Но Вы должны понимать что и таким образом участок ни у Вас ни у Вашей матери в собственности не находится. В данный момент Вы являетесь членом садоводства, которому выделен зем. участок. Право собственности у Вас возникнет только после оформления земельного участка в собственность!

Возможно если в соответствии с уставом вас исключат из члена садоводства и примут вашу мать вместо нее. Однако бесплатно приватизировать данную землю могут члены садоводств получившие ее в пользование до 25.10.2001 г. Остальные если и могут то с рядом усложняющих условий