Скажите пожалуйста, как можно перейти на СЕМЕЙНОЕ образование ребенка с зпр, без ПМПК?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Перевести ребенка с ЗПР на семейное обучение можно точно так же, как и любого другого ребенка, то есть написать об этом заявление.

Проблема в том, что если у Вас не будет заключения ПМПК, то Вы будете обязаны в семье дать ребенку образование, соответствующее массовой программе. И он должен проходить аттестацию, и если не пройдет - должен будет продолжить обучение в образовательной организации.

А поскольку ребенок с ЗПР не пройдет честно аттестацию по массовой программе, то значит Ваше семейное обучение быстро закончится, либо Вам придется хитрить-мудрить.

А если у Вас будет рекомендация ПМПК об обучении по программе для детей с ЗПР, то тогда требования к ребенку будут значительно ниже.