Как избежать уплаты 13% налога при продаже квартиры размером 47 квадратных метров, купленной за 1 млн рублей в сентябре 2018 года и собирающейся быть проданной в сентябре 2023 года

• г. Ростов-на-Дону

Как избежать уплату налога в 13 процентов?

Есть квартира в наличии в 47 квадратов, покупала за 1 млн, в сентябре 2018, теперь хочу продать в сентябре 2023, или нужно дождаться октября?

Ответы на вопрос (4):

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, если на момент продажи квартиры она находилась в собственности три года и более, а также является единственным жильем, то при продаже такой квартиры налог платить не нужно и декларацию подавать не надо. Непонятно-это единственное жильё, если да-то три года хватит.