Как избежать уплаты налога при продаже квартиры через переписку доли на родственника?

• г. Калининград

Есть квартира, в собственности 3 года и 4 мес. продаю ее. и доля в другой квартире. Получается что не единственное жилье и надо будет платить налог... вопрос. Если долю я перепишу на родственника, то получается квартира будет единственное жилье и налога не будет? Где это можно сделать, в мфц или у нотариуса?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Обратитесь к нотариусу.

Будет считаться единственным жильем.

Только у нотариуса.

Если было все так просто как вы себе представляете тогда все бы переписывали бы доли на родственников чтобы не платить налог

Есть такое. Главное, чтобы на момент продажи не было записи в ЕГРН по другим объектам.

Подп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ

Именно так все и делают, ничего незаконного тут не имеется.

Нет такого - перепишу. Если подарите - то не близкий родственник должен будет налог заплатить-ст. 217 НК РФ не освободит его.

Можно продать и т.д.-надо предметнее разбираться. Если доля - то только через нотариуса.

Да, именно так.

У нотариуса только.