Как решить вопрос с регистрацией ребенка в школе при отсутствии наследственных прав?

• г. Санкт-Петербург

У моих родителей есть дом по 1/2 на двоих. Папа умер в мае. Мы с братом отказались от наследства в пользу мамы. Но есть бабушка. Папина мать. У которой в планах не известно что. Мы не знаем будет она вступать в наследство или нет. Вступление в наследство будет в ноябре. С моей мамой остался мой сын. Её внук. Мама пошла оформлять внуку временную регистрацию для школы. Документы вернули с мвд. Сказали что пока она не вступит в наследство временную регистрацию она сделать не может. Как ребёнку пойти в школу? Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Регистрация только с согласия всех собственников, отказ правомерен.

1/2 доли умершего будет делиться между вашей мамой и бабушкой, т.к. вы отказались от наследства. Значит после получения Свидетельства о принятии наследства по Закону в ноябре 2023 года либо ваша мама регистрирует внука самостоятельно как собственник дома, либо решает вопрос с регистрацией и с вашей бабушкой, как собственницей 1/4 доли от доли сына.