Склад в бюджетном учреждении обратился с требованием возместить ущерб за пересортицу - анализ ситуации

• г. Омск

Работала на складе в бюджетном учреждении (полная мат ответственность). Написала на увольнение и в этот же день взяла больничный (сорвала спину, грыжа). Без моего участия провели инвентаризацию, выявили пересортицу. Хотят возместить ущерб за мой счёт. Правомерно ли это если:

1. Склад находился на улице (в непосредственном доступе для посторонних людей)

2. О проведении инвентаризации никто не уведомил

3. На мой последний день работы все ТМЦ были на месте в нужном количестве.

4. Ранее имелись хищения тмц (имеются служебные записки) виновные найдены не были, всё было списано бухгалтерией.

5. Принимала мат ответсвенность без проведённых инвентаризаций после прежнего кладовщика.

Ответы на вопрос (1):

Есть много нюансов. Советую обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения для получения консультации.

С уважением.