Возможно ли использовать приобретенный проект частного дома для строительства и продажи нескольких домов без нарушения прав проектировщика?
199₽ VIP

• г. Ангарск

Приобретая проект частного дома, могу ли я по этому проекту потом строить много домов и продавать? Не будет ли это нарушением прав интеллектуальной собственности проектировщика?

Ответы на вопрос (7):

Согласно п. 1 ст. 1259 ГК РФ произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов, к которым относятся и проекты частных домов являются объектами авторских прав (абзац девятый п. 1 ст. 1259 ГК РФ), которые регулируются частью 4 ГК РФ. Исключительное право на объекты авторских прав, как и на иные результаты интеллектуальной деятельности, является в определенной степени аналогом права собственности на вещи и состоит в возможности лица, которому оно принадлежит (правообладателя), использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, разрешать или запрещать другим лицам использование результата, а также возможность отчуждать это исключительное право другим лицам (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). В частности, использованием объекта авторских прав является практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта (подп. 10 п. 2 ст. 1270 ГК РФ).

С учетом нормы абзаца девятого п. 1 ст. 1259 ГК РФ проекты частных домов являются частью градостроительной деятельности выступают объектом авторского права.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации проект частного дома является результатом интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью) и которые относятся к объекту авторских прав (подп. 1 п. 1 ст. 1225 и п. 1 ст. 1259 ГК РФ).

При этом в качестве объекта авторских прав охраняется проект, представляющий собой совокупность частей - текстового описания, схем, графиков, таблиц и тому подобных сведений (информации), полученных в результате проведенных работ. Данный вывод подтверждается, например, в п. 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 N 122 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности": не является нарушением прав истца - обладателя исключительных прав на творчески созданное картографическое произведение - создание на основе той же исходной информации самостоятельного произведения. .

На основании вышеизложенного, прежде чем строить по этому проекту дома, нужно будет получить письменное согласие проектировщика на такое строительство В противном случае это будет являться нарушением прав интеллектуальной собственности

Добрый день! Здесь по общему правилу ст.49 ГрК РФ, экспертиза не будет проводиться в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства: объекты индивидуального жилищного строительства, садовые дома. То есть проект можно использовать повторно с соблюдением требований ст. 1294 ГК РФ. Также данное подтверждение имеется в Письме Минстроя от 21 апреля 2016 года N 12085-ОД/08. Вы имеете право обратится к данному письму.

В ст. 1294 ГК указано следующее:

Использование архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта для реализации допускается только однократно, если иное не установлено договором, в соответствии с которым создан проект. Проект и выполненная на его основе документация для строительства могут быть использованы повторно только с согласия автора проекта, если договором не предусмотрено иное.

То есть в договоре на приобретение проектной документации обязательно должно быть прописано согласие автора на повторное использование проекта.

В соответствии со ст 1296 ГК РФ исключительное право на произведение, созданное по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

Таким образом, если иное не предусмотрено договором заказа на выполнение проекта, исключительные права принадлежат вам - заказчику, так как проект выполнен по договору. Соответственно, вы вправе строить дома по этому проекту без согласия исполнителя (автора проекта). Нарушения прав интеллектуальной собственности не будет.

Здесь такой спорный момент.

Согласно п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектом права авторства могут являться архитектурные, градостроительные и садово-парковые произведения, в том числе и в форме чертежей, проектов и макетов.

В соответствии со ст.

2 закона «Об архитектурной деятельности в РФ» постановляет, что архитектурным проектом является часть документов для строительства, в которой содержится замысел объекта архитектуры, того, как он должен выглядеть внутри и снаружи, замысел организации его планировки, пространства, функциональности и т.д. Зафиксирован он должен быть в архитектурной части документов по строительству. Получается, что право авторства может распространяться только на архитектурную часть проектной документации, а не всю документацию в целом.

Согласно ст. 1294 ГК РФ, автор архитектурного произведения имеет право на его использование.

Ст. 20 закона «Об архитектурной деятельности в РФ» устанавливает, что вносить изменения в архитектурный проект позволительно только с разрешения его автора.

Высший арбитражный суд сделал вывод, что правообладатель не передавал права на часть проектных документов, в которой содержатся архитектурные решения.

На основании решения 27.09.2011 года президиум высшего арбитражного суда РФ вынес постановление № 5816/11, которое устанавливает, что предметом исключительного права авторства может являться только та часть документов по строительству, которая содержит в себе архитектурный проект.

То есть доказать авторство в отношении всей проектной документации нельзя, можно только в отношении ее части.

На основании данного постановления вступившие в силу судебные решения арбитражных судов по схожим с вышеуказанным делам могут быть пересмотрены, если не найдутся другие препятствия для этого.

rtiger-com.turbopages.org

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Спасибо за частое обращение к нам на этом сайте. Это говорит о том, что юристы оказывают Вам реальную помощь

По Вашему вопросу.

Приобретая проект частного дома Вы заключаете с разработчиком Авторский договор о передаче исключительных (неисключительных) прав на использование произведения

Когда вопрос стоит о передаче исключительных прав в соответствии с п. 1 ст. 1229 Исключительное право ГК РФ, то правообладатель в договоре може разрещить как неограниченно использовать приобретенный у него проект дома, так и обговорить границы этого использования

Т.е., проще говоря исключительное право — это право автора единолично контролировать использование объектов исключительного права, продавать их, одобрять или запрещать для использования другими лицами

Неисключительное право — это когда с автором заключается договор, который предоставляет покупателю разрешение на использование в ограниченных этим договором пределах.

Отличие от исключительного права в том, что последнее принадлежит самому автору, и он решает как распоряжаться творением своей интеллектуальной деятельности.

Поэтому если в указанном Авторском договоре о передаче исключительных (неисключительных) прав на использование произведения нет запрета на использование проекта для коммерческого использования, то у Вас имеются все возможности для организации Вашей бизнес-идеи

Но если запрет стоит, то при нарушении его появятся очень большие проблемы, связанные с нарушением интеллектуальных прав, связанные с применением ст.1252. Защита исключительных прав ГК РФ

Согласно ст.17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан, допускается использование жилого помещения для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Согласно ч.1 ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с их разрешенным использованием (назначением).

Ст. 1294 ГК РФ