Отказ от наследства

• г. Воркута

По суду мне досталось 1/3 наследство на участок земли, сейчас по обстоятельствам сложившихся я хочу отказаться от доли в пользу других наследников, обьект ещё не зарегистрирован, прошло 2 года, могу ли я отказаться от своей доли? И как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Отказаться не можете. Только подарить, продать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Нотариальным договором дарения или купля-продажа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если вы уже приняли наследство, то отказываться от него уже поздно. Можете распорядиться им на свое усмотрение в пользу других лиц, продать, подарить, обменять, но не отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инна!

Вам придётся зарегистрировать переход на себя права собственности 1/3 доли земельного участка, а затем Вы можете оформить у нотариуса, например, договор дарения указанной доли земельного участка.

Отказ можно было делать в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая сетуация: нас 5 наследников - жена умершего наследодателя, двое несовершеннолетних детей, отец и мать. Отец хочет отказаться от наследства, чтобы не платить кредит умершего сына. Первый вопрос: может ли он написать отказ в нотариусе и отказаться от своей доли в квартире в пользу жены, которая в данное время в ней проживает, а от остальных долей в наследстве в пользу несовершеннолетних детей? Второй вопрос: Как в этом случаи будет расспределен кредит умершего? И третий вопрос: Т.к. супруга и дети наследодателя проживают в частном доме, а мать наследодателя проживает в квартире, которую подарила ему при жизни. И в договоре дарения не было указано, что если даритель переживет одаряемого, договор считать не действительным, поэтому квартира ушла в общую наследственную массу. Так вот вопрос: Можно ли в мировом соглашении указать, что доли несовершеннолетних детей в этой квартире будут компенсированы долями другого наследственного имущества?

Нотариус в устной форме отказал оформить наследство, отец умер в 2004 году на момент смерти я проживал с ним наследственное дело не заводилось, подали иск в суд, в постановлении суд просит письменный отказ нотариуса она отказывается его выдавать, как быть, есть ли нормы права подачи иска без письменного отказа?

В 2012 году у нотариуса г.Омска было подано заявление о вступлении в наследство (до истечении 6 месяцев после смерти отца). Квартира принадлежащая отцу в то время находилась в Крыму (в то время ещё Украина) и заявление о вступлении в наследство и наследственное дело было заведено в Крыму (Украина) у частного нотариуса (наследственное дела в Украине можно было вести частным нотариусам), теперь когда Крым перешёл в юрисдикцию России нотариус в Крыму сказала, что выдать свидетельство о наследстве должна выдать нотариус в Омске, где проживал отец (наследодатель) и где проживаю я (Омске). Нотариус в Омске не хочет связываться с нотариусом Крыма (e-mail, телефон предоставил), говорит пусть она сама связывается с нами, ведь ей это нужно. Как мне быть? Я в этом некомпетеньтен. Помогите найти правду! Как мне поступать?!

У меня у мерла бабушка 8 лет назад. Оставив наследство на меня с двоюродным братом. Брат отказался от наследства. В пользу меня. Я же эти восемь лет находился в. М л/с выйдя оформил. Наследство.

Но за эти годы капилась задолжность и почемуто все счита приходили на брата. Хотя он уже некакого отношение к квартире уже неимеет. Т.е теперь упр. комп. Требует сменя госить долг. Хотя все эти годы в ней некто не жил что делать,

Скажи пожалуйста у моего папы умерла мама (у неё три сына) вступили в наследство все, дом 81 кв м братьем на двоих досталось 27 кВ м остальное папы. Суть вопроса папа хочет выкупить у них их доли. Один согласился, а другой не хочет продавать именно брату (моему папе). Что нам делать? Как решить это по закону? Какие меры можно принять?

Умер отец. Наследники по закону супруга, сын и дочь. У отца осталась квартира (прописана и проживала только супруга), дача и вклады. Я - сын и моя сестра хотим, чтоб все перешло маме. Как лучше поступить: мне и сестре писать заявление об отказе в наследстве или просто не обращаться к нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: у нас умер отец. В собственности у него только машина и счета (пенсия на карте). От участия в приватизации дома у него отказ. Мы с братом хотим отказаться от наследства в пользу мамы. Живем в другом городе. Не могли бы вы описать порядок действия родственников после смерти отца. Когда и как правильно оформить наследство. Является ли его мама наследницей?

У меня такая проблема: мы с отцом делили квартиру 13/16 доли на мне и 3/16 на нем. После его смерти помимо машины и доли в квартире остался кредит, который я не имею возможности выплачивать. Что будет если я откажусь от наследств? Как это сделать? Могут ли с меня в таком случает требовать выплаты по кредиту? И что будет с квартирой (она я так понимаю перейдет государству в соответствии с той долей, которую имел отец?)? Других наследников нет, можно ли продать ту долю в квартире которая у меня есть? Или же выкупить у государства долю, которая перейдет им? И как вообще делится в этом случае квартира?

После смерти отца остался дом. имеются 3 наследника.2 дочери и жена. В наследство хотим что бы вступила только одна дочь вторая дочь и жена отказывается от наследства. Нотариус отказала. Сказала что в доли наследства должна так же участвовать мать. Как поступить и почему нам отказали. Сказала что если жена не уступит то часть останется государству. РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ.

У нас после смерти бабушки и дедушки остался дом и квартира. Оба объекта разделены на 3 доли. А 1 доля еще на двоих, на меня и сестру. Мы с сестрой хотим нашу долю в доме отдать тетке, а та нам долю в квартире. В росреестр мы подали документы, нам сказали дату получения, но потом приостановили сделку, потому что нужен отказ от сособственника этих объектов, что она не собирается их покупать, т.е. от нашей второй тети. Так ли это? Это же наши доли, зачем ее сюда вмешивать.

Ситуация такая, у меня умерла мама 2 года назад, я подала все необходимые документы на вступление в наследство на себя и на брата. В начале года 2013 заболел брат и перед смертью он сделал отказ от наследства и заявление разрешение на выписку. Он является гражданином др.Республики СНГ но был женат здесь, его жена не отдает мне свидетельство о смерти, а на получение дубликата нужно свид. О рождении которое тоже находиться у нее. У меня вопрос, действителен ли его отказ теперь, ведь он был сделан после вступления в наследство? Чтобы получить свид. О смерти какой нотариус может сделать запрос, по месту его прописки или же по месту где он проживал в последнее время, где и находится этот ЗАГС? и каковы мои последующие действия, чтобы все сделать последовательно.

Мой папа год назад уехал в гости к своей маме на Украину. Там он отказался от своей доли дома в сторону бабушки. Она в своё время сделала завещание на соседей. Папа умер, недавно умерла бабушка. Родственники хотят чтоб в наследство вступили мы. Но мне этот дом не нужен я на него не претендую и наоборот хотела чтоб он достался соседям, т.к они помогали бабушке до последнего. Скажите возникнут ли у них какие-либо трудности при оформлении наследства и нужны ли какие-нибудь документы от меня (например, отказ). Одно время соседи звонили и просили какую то справку, что я отказываюсь от наследства. И являюсь ли я наследницей по закону? Я внучка. Спасибо.

У меня умер отец 9 месяцев назад, есть 3 наследника я и сёстры. Заявления о вступлении в наследство мы все подали в 6 месячный срок. Свидетельства на наследство нотариус уже приготовила, но мы их не оплачивали и не забирали. Сейчас сёстры хотят написать отказ от наследства в мою пользу, но натариус нам в этом отказывает. Правда что нельзя отказаться после 6 месяцев или нотариус просто не хочет переделывать свидетельства на наследство?

Умерла мама. Есть завещание на меня. Наследство - две квартиры в совместной собственности мамы и папы. Я отказалась от наследства в пользу папы. Решили, что так проще будет при оформлении квартир. Но есть взрослая внучка (дочь моей сестры, которая умерла несколько лет назад). Нотариус сказала, что проблем не будет - все останется за папой. А знакомые говорят обратное. Кто прав?

Мама умерла мне было 14 сейчас 19. На в семье 4-ро и брат двоюродный. Сын маминого брата. Нам нужно делить дом. Если я откажусь от своей доли в пользу сестры. Мне дадут квартиру от государства?

Вопрос наследства. Умер отец, на его имени оказался дом, машина и средства в накопительном фонде. Прямые наследники-я, братишка и мама. Я живу отдельно со своей семьей. Братишка с семьей и мамой вместе. Не прошло и 20 дней со дня смерти отца, как братишка попросил со мной съездить в нотариус. Там поставил перед фактом о том, что нет никакого завещания, есть только имущество. Пояснил, что данное имущество по государственным расценкам стоит мизер, заговорил. На тот момент я и подумать не могла о вопросе с наследством, я не была готова. Но в целях предотвращения каких либо враждебных отношений с родственниками я пошла навстречу, отказавшись вместе с братом от всего в пользу мамы. Однако отношения с мамой до сих пор бывшие натянутыми, так и не улучшились. Имею ли я право отказаться от своего отказа?

У нас была кооперативная квартира. Покупали в 1969 году. Собственник - отец. В 1988 году отец умер. Его мать, моя бабушка, претендовала на наследство. Был суд. Мать наследницей не признали, так как она с отцом развелась. На суде высчитали доли матери, мою и бабушки. Бабушке выплатили компенсацию. Мать уговорила меня подписать долю на нее, обещая, что все останется как есть, что все равно все мое. Я подписала отказ от доли в пользу матери. Сразу после оформления документов она заявила, чтобы я убиралась вон, так как я здесь никто. Но у меня нет другого жилья, поэтому я не ушла. В 1996 году родилась моя дочь. Ее тоже прописали в эту квартиру. В 2018 мать оформила квартиру в собственность. Сейчас она собирается продать ее вместе с нами. Можно считать мой отказ от наследства отказом от приватизации?

Наследственное дело. Имеется ½ дома. Эта ½ Дома принадлежит Тёте. У тети есть племянник (папа моей жены) и племянница. Тётя умирает. Год племянник живет в этом доме без наследования. За этот год никто в права наследства не вступает. Спустя год племянник умирает. Моя жена пытается вступить в наследство ¼ этого дома и ей суд отказывает, мотивируя это тем что он своевременно в права наследства не вступил. И одновременно отказывает в установлении юридического факта родства между тётей и племянником. Хотя племянница тёти этот факт признаёт. Сразу оговорюсь что он вёл Асоциальный образ жизни. Но по моему тут имеет решающее значение степень родства а не личные отношения. Вопрос: насколько высоки шансы моей жены обжалования судебного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение