Заказ проекта для строительства частного дома - можно ли создать точную копию уже существующего и не нарушить авторское право?
199₽ VIP

• г. Ангарск

При заказе проекта частного дома для строительства на продажу, могу ли я заказать у проектировщика, чтобы он сделал практически один в один проект по фото уже существующего дома. Не нарушит ли это в последствии авторское право.

Если один в один нельзя, то насколько сильно должен отличаться проект, какие заимствования допустимы? Чтобы авторское право не нарушить

Ответы на вопрос (6):

В авторском праве есть такое понятие, как:сходство до степени смешения:

Согласно пункту 1 статьи 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, если этим Кодексом не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных тем же Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.

Вот Вы спрашиваете насколько сильно должен отличаться проект, какие заимствования допустимы? На эти вопросы не видя проектов юристы не смогут вам ответить. Навскидку, чисто абстрактно никто из юристов вам на данные вопросы ответить не сможет. На этот счет проводятся специальные экспертизы.

Согласно пункту 1 статьи 1499 Кодекса одной из задач экспертизы обозначения, заявленного в качестве товарного знака (далее - экспертиза заявленного обозначения), является проверка соответствия заявленного обозначения перечисленным выше требованиям.

При проверке на тождество и сходство осуществляются следующие действия:

- проводится поиск тождественных и сходных обозначений;

- определяется степень сходства заявленного и выявленных при проведении поиска обозначений;

Обозначение считается тождественным с другим обозначением, если оно совпадает с ним во всех элементах.

Следовательно, сравниваемые обозначения признаются тождественными, если они полностью совпадают, т.е. являются одинаковыми.

Обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном случае в целом документация сама по себе не является объектом исключительных (авторских) прав».

И такая техническая проектная документация в силу гл. 37 ГК РФ никак не характеризуется с точки зрения исключительных прав, но сам договор:

- во-первых, ограничивает возможности подрядчика передавать такую документацию третьим лицам (п. 1 ст. 760 ГК РФ);

- ограничивает возможности заказчика использовать документацию на цели, не предусмотренные договором (ст. 762 ГК РФ).

С другой стороны, сам по себе проект защищается авторским правом, но не только от копирования. В объем защиты, в отличие от других объектов авторского права, включено и исключительное право на практическую реализацию как воплощение проекта (п. 3 ст. 1270 ГК РФ).

Поэтому дать однозначный ответ, не предоставляется возможным, поскольку это всё же не охрана содержания, а тоже охрана формы – ведь каждая изготовленная по проекту вещь – это новая объективная форма жизни проекта из неограниченного множества возможных.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый клиент!

Здравствуйте!

Согласно Гражданскому Кодексу РФ авторские права на "произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства" принадлежат архитекторам, их создавшим, и регулируются статьей 1294:

"Автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет исключительное право использовать свое произведение в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1270 настоящего Кодекса, в том числе путем разработки документации для строительства и путем реализации архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта.

Использование архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта для реализации допускается только однократно, если иное не установлено договором, в соответствии с которым создан проект. Проект и выполненная на его основе документация для строительства могут быть использованы повторно только с согласия автора проекта."

Причем, указанное исключительное право принадлежит автору пожизненно, а после его смерти принадлежит его наследникам еще в течение 70 лет.

Статьей 1273 того же Кодекса не разрешается воспроизведение произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений даже в личных, некоммерческих целях.

Таким образом, перед тем как безвозмездно скопировать какой-либо архитектурный объект, нужно изучить "биографию" этого объекта и убедиться что срок действия авторского права на него истек.

Согласно п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектом права авторства могут являться архитектурные, градостроительные и садово-парковые произведения, в том числе и в форме чертежей, проектов и макетов.

В соответствии со ст. 2 закона «Об архитектурной деятельности в РФ» постановляет, что архитектурным проектом является часть документов для строительства, в которой содержится замысел объекта архитектуры, того, как он должен выглядеть внутри и снаружи, замысел организации его планировки, пространства, функциональности и т.д. Зафиксирован он должен быть в архитектурной части документов по строительству. Получается, что право авторства может распространяться только на архитектурную часть проектной документации, а не всю документацию в целом.

Согласно ст. 1294 ГК РФ, автор архитектурного произведения имеет право на его использование.

Ст. 20 закона «Об архитектурной деятельности в РФ» устанавливает, что вносить изменения в архитектурный проект позволительно только с разрешения его автора.

Здравствуйте 🤝

Интересный вопрос

Согласно статьи 1255 ГК РФ

Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

Копирование проекта частного дома по фото уже существующего дома может нарушать авторское право, особенно если это происходит без согласия автора оригинального проекта.

Авторские права защищают оригинальные творческие работы, такие как проекты домов, и даже копирование их внешнего вида или плана может быть нарушением авторского права.

Однако, если вы хотите создать похожий проект, можно обратить внимание на некоторые особенности, чтобы избежать прямого копирования. Например, вы можете использовать общие архитектурные стили или дизайнерские элементы, но внести некоторые изменения, чтобы проект выглядел уникальным.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ст. 1259 ГК РФ, ст. 1255 ГК РФ