Адвокат говорит, что условный срок будет сложно получить. Есть ли надежда?

• г. Хабаровск

Я являюсь потерпевшей, подрались с мужем 111 ч 1. Это в мае было его катают туда сюда. Дело собираются отправить в прокуратуру. Нас еще не ознакамливали. Я претензий не имею. Материальная компенсация выплачена. Есть в этой истории смягчающих обстоятельств. Оказание помощи, положительные характеристики. Я на продление ареста сказала в суде что притензии не имею. Наш адвокат говорит что сложно будет получить условное наказание. Адвокат у нас правда никакой. У подсудимого судимостей не было. Есть ли надежда на условный срок. Извините

Ответы на вопрос (5):

Нужно изучать материалы уголовного дела - все копии документов по делу, какие у Вас есть на руках, так трудно оценить шансы на условный срок.

Часть 1 статьи 111 УК РФ.

Данная статья устанавливает уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и предусматривает наказание на срок до 8 лет лишения свободы. Классические варианты совершения такого преступления – нанесение проникающего ножевого ранения в живот, нанесение сильных ударов ногами по голове с причинением тяжелой черепно-мозговой травмы.

Статья не легкая, поэтому сложно что-то ответить вам. Но если все так замечательно у вас, то шанс есть на условный срок.

Добрый день.

Данный состав предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Казалось бы, все выглядит очень печально, но отсутствие у санкции нижней границы дает широкие возможности для назначения наказания, в том числе и УСЛОВНОГО.

Условный срок возможен по данной статье, но только при наличии смягчающих обстоятельств, указанных в ст. 61 УК РФ. Не маловажно: характеристика обвиняемого, отсутствие судимости, признание вины, ходатайство потерпевшего о мягком наказании, возмещение морального вреда и т.д.

Прекратить уголовное дело по данному основанию невозможно, ибо преступление отнесено к категории тяжких.

Однако, смягчить приговор до условного наказания — вполне возможно.

Следует заявить также об особом порядке рассмотрения дела.

Необходимо, чтобы потерпевший тоже явился в судебное заседание и прямо высказал своё мнение о наказании, ходатайствуя об условном назначении наказания.

Особое мнение: С другой стороны: по ч 1 и по ч 2 ст 111 УК РФ условный срок не дают, если человек был арестован до суда вызывает противоречивые комментарии.

Есть надежда, Ваша позиция по делу важна.

Здравствуйте. Да, вполне есть. Если первая судимость и вы как потерпевшая будете просить не лишать свободы, довольно приличные шансы на условное осуждение.

Если нужна помощь с защитой по делу - обращайтесь в личные сообщения. Услуги по защите - платные, но думаю вашего мужа освободим