Можно ли использовать материнский капитал на покупку квартиры для первого ребенка, который старше трех лет?

• г. Пермь

В 2020 году родился первый ребенок, получила материнский капитал. В 2022 родился второй ребенок. Сейчас первому больше трех лет, хочу использовать сумму капитала, выданную на него (т.е. ту сумму, которая была до рождения второго ребенка), на покупку квартиры. Могу ли я это сделать без привлечения кредитных организаций (кпк, ипотека), так как он уже старше трех лет?

Ответы на вопрос (1):

Ирина здравствуйте, как правило, начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал. В отдельных случаях воспользоваться им можно непосредственно после его рождения (усыновления)