Вопросы о получении детского пособия при неполной занятости после устройства на работу

• г. Чита

Могу ли я получать детское пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, работая не полный рабочий день? Устроилась на работу после того, как мне их удобрили. Не отменят ли мне их теперь?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Чтобы получать пособие по уходу за ребенком, нужно или не работать, или находиться в отпуске по уходу за ребенком. Пока при досрочном выходе на работу из отпуска или трудоустройстве к другому работодателю пособие не сохраняется.

В настоящее время существует законопроект, который предполагает изменение этого подхода (сохранение пособия при выходе на работу), но пока он еще не принят, а даже если его и примут, то поправки, как предполагается, вступят в силу только с 1 января 2024 г.