Как лишить бывшего мужа родительских прав и удочерить дочку жены - необходимые документы для мобилизированного военнослужащего

• г. Санкт-Петербург

Как лишить бывшего мужа родительских прав что бы удочерить у жены дочку? Какие документы понадобятся если муж военнослужащий (мобилизированный)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Только в рамках ст. 69 СК РФ.

Пока бывший муж находится в зоне СВО к нему нельзя предъявить иск. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и как исключительная мера если отец злостно не исполняет родительские обязанности либо использует родительские права во вред ребёнку.

Бывший муж находится в СИЗО

Основываясь на нормы права, в частности ст. 69 СК РФ, нормы процессуального права ст. 131-132 ГПК РФ мать ребенка обращается в суд с исковым заявлением целью лишения отца ребенка родительских прав. После этого, новый супруг мамы (не имеет значения мобилизованный он или нет), обращается с иском в суд, лично или через представителя с целью усыновления ребенка. Можно было бы при согласии отца ребенка сделать это через нотариуса, но так как отец ребенка в СИЗО, то нотариус вряд-ли поедет заверять согласие на усыновление. Всего доброго!

Лишить родительских прав можно через суд только.

Лишает родительских прав суд за виновное поведение по отношению к ребёнку. Удочерить можно с согласия отца. Для удочерения нужно обращаться в суд с предоставлением свидетельства о заключении брака. Статус военнослужащего правового значения не имеет.