Муж на СВО получил осколочное ранение в стопу и отправлен назад в зону боевых действий – положены ли ему страховые выплаты?

• г. Владивосток

Муж на СВО получил осколочное ранение в стопу. Доставлен в госпиталь. Осколки вытащили. Никаких справок не дали, мол не положено, ранение не значительное. И отправили обратно в зону боевых действий. Дали три дня отлежаться в полевых условиях. Нога болит и распухла. Положены ли ему страховые выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Да, положены, так как это было ранение.

В соответствии с указом Президента РФ от 03.08.2023 № 582 при получении легкого увечья (ранения, травмы, контузии) выплачивается компенсация в размере 78 293,24 рубля.

Степень тяжести увечий (ранений, травм, контузий), полученных

гражданами в период пребывания в добровольческих формированиях,

устанавливается военно-медицинскими организациями Министерства обороны

Российской Федерации по перечню увечий (ранений, травм, контузий),

относящихся к тяжелым или легким, определенному Правительством Российской

Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 28 марта

1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и

здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц

рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской

Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений

и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной

гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного

исполнения Российской Федерации".

Да, положены выплаты, пусть требует оформления всех документов. Необходимы медицинские докуметы. Жалобу подайте в военную прокуратуру гарнизона чтобы она их стимулировала