Банк отказывает вернуть страховку при досрочном погашении кредита, ссылаясь на изменения в федеральном законе за апрель 2023 года

• г. Омск

Банк отказывает вернуть страховку за неиспользованный период, придосрочном погашении кредита, заявление приняли, потом позвонил сотрудник банка и сослался на изменения в федеральном законе за апрель 2023 г.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь сначала к финансовому уполомоченному с жалобой, если он не поможет, то с иском в суд.

Сначала письменная претензия на основе норм ГК, потом иск в суд.

У вас должен быть старый договор, основания. Пусть отталкиваясь от него пишут письменный отказ. Так как в вашем договоре все ответы.

С этим отказом вы идете к главному в банке объясняете ситуацию, потом только если не изменится ситуация идти в суд (самый крайний млучай)

Параллельно подайте жалобу финансовому уполномоченному. Который в досудебном порядке улаживает конфликты физлиц с банками.

Изменения в федеральный закон Вас не касаются, поскольку Ваш договор был заключён ранее принятия этих изменений. Поэтому, сначала претензия в банк и жалоба финансовому уполномоченному, потом назначается встреча, берете с собой толкового юриста и я думаю конфликт будет улажен, если нет, то придется искать правды в суде. Но не забудьте заключить договор с юристом и получить квитанции к приходно-кассовым ордерам чтобы иметь возможность взыскать расходы на представителя.

С уважением Дмитрий Юрьевич