Правомерность требования правообладателя и статус действительности договора коммерческой цессии после истечения сроков
199₽ VIP

• г. Краснодар

Согласно договора коммерческой цессии были установлены конкретные сроки действия договора. По истечении данных сроков, ни одна из сторон не заявила о его пролонгации и перестали исполнять его условия. Спустя два года правообладатель указал на то, что договор действителен и потребовал соответствующее вознаграждение за это время. Правомерны ли действия правообладателя и считается ли данный договор действующим?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий! Смотря что указано в договоре относительно автоматической пролонгации. Если для продления срока действия договора необходимо было совершить определенное действие, которое сторона не совершала, то в случае если таких действий не было совершено, то договор прекращен, продление его возможно только через доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ). Если его не заключалось, то договор не действует.

Если же напротив в договоре указано, что действует автопролонгация договора, а для этого, чтобы этого не происходило, сторона должна совершить определенное действие, то требования стороны может быть правомерно. Посмотрите условие договора относительно его автопролонгации. Нужно смотреть, как стороны определили этот момент (ст.421 ГК РФ).

Добрый день! Согласно ч. 3 ст. 407 ГК РФ,

Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Само по себе истечение сроков договора не прекращает взаимные обязательства сторон. Нужно понять, сохранились ли обязательства сторон, вытекающие из договора. А для этого нужно знать условия, на которых этот договор заключался. Для точного ответа на ваш вопрос необходимо видеть текст договора, а также, в идеале, движение денежных средств и других документов, связанных с исполнением договора.

Здравствуйте уважаемый Дмитрий

Как правило, автоматической пролонгацией считается автоматическое продление договора в силу его условий, без подписания допсоглашения (ст.450 ГК РФ).

Однако условие об автоматической пролонгации касается только срока действия договора и не касается срока исполнения определенного обязательства.

Кроме этого в абз. 2 п. 3 ст. 425 ГК РФ установлено общее правило действия договора до предусмотренного в нем момента исполнения обязательства, т.е. вплоть до полного исполнения. Независимо от того, истек или нет срок договора, установлен ли он вообще, договор продолжает действовать до момента полного исполнения всех обязательств.

Однако в силу абз. 1 п. 3 ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока договора влечет за собой прекращение обязательств по договору, если даже обязательство было не исполнено или исполнено только частично. Иными словами, если стороны установили в договоре срок его действия и прямо прописали, что его истечение влечет прекращение обязательств, то все возникшие из договора обязательства прекращаются с истечением срока действия договора.

Таким образом в данном Вашем случае, с юридической точки зрения действия правообладателя являются неправомерными и данный договор не считается действующим, а соответственно требование о вознаграждение за это время подлежит отклонению.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Дмитрий!

Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий

Так как договор цессии является одним из видов гражданско-правовых сделок, то к нему применяются нормы ГК РФ об обязательствах согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки

Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает в соответствии со ст. 416 ГК РФ

____

Если по условиям договора цессии не указано было о пролонгации, то договор прекратил свое действие по истечению срока - при бездействии сторон.

_____

То есть, если сторона требующая вознаграждение не предъявила требование до истечения срока договора, следовательно последующее требование незаконное - в связи с прекращением обязательств по основанию истечения срока на который был заключен договор.

______

С уважением юрист Марьяна Николаевна