Сокращение должности и перевод на предложенную должность

• г. Ханты-Мансийск

Муж работает кочегаром котельной, на летний период переведён в сторожа. Сейчас ему дали уведомление о спредстоящем увольнении в связи с занимаемой им должностью т.е сторож. Предложили перевести на должность кочегара либо сокращение. Он согласился в кочегары и ему говорят писать заявление на увольнение, а затем заявление на должность кочегар. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Писать заявление на увольнение рискованно, потому, что на работу могут и не принять. Если это происходит в пределах одной организации, должны просто перевести на другую должность и всё.

Я так же считаю, а подскажите как правильно написать заявление о переводе на предлогаемую должность, т.к работодатель будет настаивать на увольнении.