Как рассчитать налог при продаже земельного участка сельхозназначения за ту же цену, по которой он был куплен?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Прошу Вашей Консультации по продаже земельного участка сельхозназначения. В 2022 году я купил земельный участок сельхозназначения за 200 тысяч рублей, но т.к. участком не пользуюсь нет транспорта, решил его продать в этом году также за 200 тысяч рублей, какой я заплачу налог по кадастровой стоимости (кадастровая стоимость 2060400 рублей) или мне налога не будет, потому-что я за сколько купил, за эту сумму же и продаю, оплату Вам как перевести за консультацию

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В данном случае не зависит за какую стоимость Вы купили и продали,

Кадастровая стоимость высокая и срок владения минимальный ст. 217.1 НК РФ. А за основу налогообложения в данном случае берется кад. стоимость.

70% от кад стоимости-1442280.

Отнимаете 1 млн, сумма которая не облагается налогом ст. 220 НК РФ, а с 442280 оплачиваете налог в размере 13%=57496.

В соответствии с п. 2, 3, 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика не менее определенного установленного законом срока.

В Вашем случае чтобы не платить налог при продаже земельного участка - этот участок должен находиться в вашей собственности не менее пяти лет

В соответствии со статьей 209 НК РФ налог платится с полученного дохода. Это: разница между ценой продажи и ценой покупки. У Вас эта разница равна нолю. Казалось бы вам не нужно платить налог если разница равна нолю

Но согласно п. 2 ст. 214.10 НК РФ, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимости составляют меньше 70% кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на данный объект, то в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта принимаются равными 70% кадастровой стоимости этого объекта.

Вы пишите что кадастровая стоимость земельного участка у вас 2060400 рублей, то есть чуть больше 2 млн рублей.. Если вы продаете участок за 200 тыс рублей, то вам для оплаты налога будет предъявлена сумма равная 70 % кадастровой стоимости, то есть 1 млн руб 400 тыс рублей.

Получается что с 1 млн 400 тыс руб вам придется уплачивать налог. На основании пункта 2 статьи 220 НК РФ вы можете воспользоваться налоговым вычетом на 1 млн рублей Получается: 1400000 руб - 1000000 руб = 400000 руб. С этой суммы налог 13 %-52000 рублей Вам придется уплатить в качестве налога Если кадастровая стоимость участка чуть больше 2 млн рублей, а вы продаете в 10 раз дешевле, то, наверное есть смысл оспаривать кадастровую стоимость, вполне возможно что она завышена.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья Николаевна!

Я считаю, что в Вашем случае применяется норма абз.3 ч.3 ст. 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения НК РФ

Для доходов от продажи недвижимого имущества, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1.1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных налогоплательщиком расходов, связанных с приобретением этого имущества, предусмотренных подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса.

Для освобождения от уплаты Вам придется подать в ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ и указать цену покупки, цену продажи и доходность ноль