Проблема разрушающейся балконной плиты в многоэтажном доме - куда обратиться для начала ремонта?

• г. Барнаул

Вопрос такой. Мы проживаем в много квартирном доме и у нас начала разрушаться балконная плита. Мы конечно же обратились в управляющую компанию и оставили заявку по телефону, чтобы нам пришли и осмотрели балкон. Спустя две недели мы позвонили снова туда и нам ответили, что типа данные работы дорогие и что был инженер и сделал осмотр снизу и что у нас ничего страшного ещё нету. Хотя по балконной плите есть трещины и все Края об крошились. И как вообще осмотрел инженер балкон снизу если мы проживаем на 4 этаже. Скажите пожалуйста куда можно обратиться чтобы управляющая компания начала ремонт балконной плиты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Балконная плита относится к общему имуществу собственников МКД, а обязанность по содержанию общего имущества возлагается на соответствующую управляющую компанию в соответствии с договором управления МКД (ст. 162 ЖК РФ). Нарушение конструктивных особенностей отдельных элементов общего имущества может нанести вред другим собственникам МКД. Поэтому, если УК бездействует, можете обратиться с жалобой в Госжилинспекцию (именно они осуществляют государственный жилищный надзор - ст. 20 ЖК РФ). Если и последние будут бездействовать, тогда с жалобой в прокуратуру уже и на ГЖИ, в т.ч. с требованиями о привлечении к адм. ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан (ст. 5.59 КоАП РФ).