Снятие с воинского учёта гражданина РФ, проживающего за границей, и возможность подачи заявления через доверенное лицо
199₽ VIP

• г. Кемерово

Снимают ли с воинского учёта гражданина РФ, если он выехал за границу более полугода назад и затем получил ВНЖ в другой стране? Можно ли подать заявление о снятии с в/учета через доверенное лицо?

Гражданин работает в иностранной фирме более 2 х лет, уехал из-за санкций.

Возраст 41. Категория А. Служил, уволен по несоблюдению гражданином (другой вариант просто не допускался. Причина ухода: не пускали в академию, вечные проблемы с жильем, потому - на гражданку).

Ответы на вопрос (7):

Да, снимают с воинского учёта гражданина, проживающего за рубежом.

Можно заявление отправить, завершив через консульство РФ либо оформить доверенность на своего представителя в РФ. Отказать в военкомате нп могут.

Если отказ, получайте письменный отказ и обжалуйте сперва через военную прокуратуру и только затем военный суд.

- см. ст. 8.2, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

В статье 10 данного закона сказано:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Как видите автоматически граждан не снимают с воинского учета при их выезде за границу на срок свыше шести месяцев

Вы должны оформить нотариальную доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ на родственника или друга, которым Вы доверяете. Далее заполнить заявление о снятии с воинского учета (образцы сейчас выложены в сеть). Потом отправляете Вашего поверенного в военкомат вместе с документами, подтверждающими Ваш выезд, с военным билетом.

Уже Ваш поверенный может подать заявление с документами в канцелярию военкомата, при этом заявление нужно подать в двух экземплярах (на его копии поставили отметку о принятии для доказательства подачи заявления).

В военкомате Ваш поверенный обязательно должен получить расписку о приемке-сдаче военного билета а также справку о снятии с воинского учета.

Здравствуйте

Не согласна с ответами выше

Заявление о снятии с воинского учета подаётся только лично по образцу заполняемому в военкомате. Ни по доверенности, ни через консульство РФ его подать

нельзя.

Гражданин, не подавший такое

заявление до отъезда, может быть оштрафован в размере до 3 000 рублей по ст.21.5 КоАП РФ.

___

Данная позиция согласуется со ст.10

Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 1998 года (далее для краткости – Закон №53-ФЗ) и Положения о воинском учёте, утверждённым Постановлением Правительства РФ №719 от 2006 года (далее для краткости – Положение), где сказано: граждане обязаны состоять на воинском учёте (кроме проживающих постоянно за рубежом) и сообщать в военкомат о перемене своего места жительства при выезде за пределы Российской Федерации на срок более 6 месяцев с извещением военкомат о переезде не позднее двух недель до даты выезда из РФ

___

Так же об этом сказано в

Кассационном определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 N 88 а-9022/2021 по делу N 2 а-2519/2020 Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы. Требования заявителя: О признании незаконным бездействия, выразившегося в уклонении от снятия с воинского учета, о возложении обязанности. Обстоятельства: Истцом было подано заявление о снятии с воинского учета по причине убытия за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев, представлены подтверждающие документы, однако уведомлением ему было разъяснено о возможности снятия с воинского учета при личной явке, написании заявления установленного образца и представления подтверждающих документов. Однако и при личном обращении он с учета снят не был. Решение: Удовлетворено

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Слава.

1)Смотрит, ранее это сделать было невозможно, так как было строго лично, однако с апреля ситуация изменилась, вы можете это сделать даже дистанционно.

2)Сейчас доступно три способа:

направить в военкомат заявление и необходимые документы по почте. Я рекомендую использовать заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. У него будет трек-номер, по которому отправление можно будет отследить. А опись подтвердит содержание письма, если возникнет спор;

подать заявление без личной явки в военкомат через представителя по доверенности. На эту возможность указывает пункт 8 статьи 8.2 закона о воинской обязанности. Правда, норма новая и речь в ней идет о законных представителях, например родителях. Поэтому непонятно, будут ли все военкоматы трактовать ее одинаково. Но дальше я буду исходить из того, что с доверенностью открепиться от военкомата можно;

лично прийти в орган воинского учета.

3)Так что вы можете осуществить это через законного представителя.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 8.2. Реестр воинского учета

Законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (п.1 ст. 10) установлено, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона).

Ссылка на тест закона ivo.garant.ru

Таким образом, вы обязаны сообщить о постоянном проживании за границей лично, через представителя не предусмотрено законом. Реестр воинского учета начнет работать не позднее 1 октября, тогда это будет просто сделать через портал госуслуг.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Слава!

При выезде за границу автоматически никого с воинского учета к сожалению не снимают. Эта процедура носит заявительный характер.

Кроме того, имейте ввиду что вас могут оштрафовать если вы не сделали это вовремя.

Если человек не уведомил военкомат и не снялся с воинского учета из-за отъезда, его могут привлечь к административной ответственности по статье 25.1 кодекса об административных правонарушениях. Возможное наказание — предупреждение или штраф от 500 до 3000 Р.

Сейчас доступно три способа снятия с воинского учета:

лично прийти в орган воинского учета.

Если это будет происходить по доверенности, то прямо в ней пропишите подробно все полномочия гражданина, которые он может делать за вас.

Здравствуйте, Слава! Да, можно. Есть основание для снятия с учета в связи с выездом за пределы территории РФ на основании статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Есть обязанность:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)

А так может оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на представителя, который может подать заявление о снятии с учета, представив копии документов, подтверждающих выезд на срок более 6 месяцев за границу.