1. Обращение в суд необходимо осуществлять по вопросу использования денежных средств в суд, который имеет компетенцию в рассмотрении дел по спорам, связанным с банкротством. 2. Да, можно указать в иске моральный ущерб, если име

• г. Казань

Ситуация следующая. Участвовал в торгах по банкротству. Публичные торги. Был признан победителем, подписал скан договора. Оплатил лот. Оказалось, что автомобиль не на ходу. Этого не было указано в описании к лоту. Акты не подписывал. В УФАС о признании торгов несостоявшимися опоздал с обращением. Согласился о подписании соглашения о расторжении договора. Задаток не возвращается, остальная сумма должна возвратиться в течении 5 дней. Залоговый кредитор отказался возвращать деньги. Назначено судебное заседание через два месяца по возврату денежных средств. Несколько вопросов:

1. В какой суд мне обращаться об использовании моих денежных средств?

2. Можно ли указать в иске моральный ущерб?

3. На кого подавать иск на конкурсного управляющего или залогового кредитора?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

1. В суд общей юрисдикции по нахождения ответчика

2. Можно

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления

На конкурсного управляющего.

В суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

2. Конечно можно

3. За составлением документа обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте

В арбитражный суд. Требование будет к управляющему. Залоговый кредитор здесь ни при чем. Всё это делается путём обращения к квалифицированному юристу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.