Должно ли предприятие оплатить проезд ребенка, если сам работник в этот момент не выезжал в отпуск, но находился в отпуске.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Какое предприятие? Проезд к месту отдыха, к новому месту жительства предусмотрен для Государственных служащих и то не всегда и не для членов семьи.

Гос. предприятие, проезд к месту отдыха.

На государственном уровне компенсация предусмотрена только для работающих на крайнем севере раз в два года, о компенсации для членов семьи даже здесь речи не идет. Однако льготы могут быть предусмотрены региональными нормативными актами, так на основании подпункта 4 п. 1, п. 6 ст. 27 Закона г. Москвы от 24.03.2004 N 15 "О муниципальной службе в городе Москве" муниципальному служащему гарантируются предоставление ежегодно бесплатной или льготной путевки с оплатой проезда к месту отдыха и обратно или соответствующей компенсации. Расходы, связанные с предоставлением гарантий муниципальным служащим и их семьям, производятся за счет средств бюджета. Тем не менее для членов семьи не предусмотрены льготы по оплате путевки и проезда к месту отдыха и отправить вместо себя члена семьи служащий тоже не вправе. На ведомственном предприятии возможно применение льгот определенных внутренними приказами тогда надо изучить такие приказы.