Как разрешить несоответствие границы моего участка на кадастровой карты и фактической границы, особенно при отсутствии регистрации соседнего участка?

• г. Архангельск

Кадастровая граница моего участка не совпадает с фактической границей. Как разрешить данную проблему? Наш участок зарегистрирован, участок соседа нет.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к кадастровому инженеру, который делал межевание. Пусть исправляет ошибку.

Спросить
Пожаловаться

А если это не ошибка инженера а неправильно установленный забор?

Спросить
Пожаловаться

Тогда в судебном порядке, с помощью суденбной землеустроительной экспертизы

Спросить
Пожаловаться

Сергей, обращайтесь с иском об уточнении границ в суд.

Спросить
Пожаловаться

Приватизирую участок. При межевании выяснилось: с одной стороны наложение 0,52 м с другой разрыв 0,6 м. Соседние участки приватизированы 2006-2007 годах. Из организации (которая проводила межевание мне) получила письмо, в котором предлагают устранить выявленные несоответсвия, путем внесения уточнений в учет смежных с моим участков т.е. моим соседям предлагают обратиться в свои органзации, которые межевали им в свое время... Бред! Каждый из моих соседей УВЕРЕН, что его границы ПРАВИЛЬНЫЕ и обращаться они нехотят. А я в тупике... что и как правильно сделать. С чего начать? Подскажите. Ольга.

Помогите составить жалобу в прокуратуру, у соседей уборная с выгребной ямой (не отступили от границы с соседями на 1 метр яма не изолированная, вырыта на границе участков без соблюдения строительных норм). Нечистоты фильтруются в грунт, стоит вонь. Краснодар.

Построил дом 3 этж, хочу здать в эксплуатацию, он имеет отступ от границы соседнего участка 2 м 64 см. Что делать в таком случае, как оформить дом?

Как узнать, проводилось ли межевание соседнего участка? В их кадастровой паспорте 7-летней давности одни данные, а по факту соседи говорят, что у них другие границы.

Сколько метров должно быть до границы соседнего участка при постройке капитальной и в случае если проходит дорога. Сколько метров от дороги до границы участка?

Если граница соседнего участка "зашла" на мою границу более 10 см по длине ее забора, что мне предпринять?

1 вопрос: зарегистрируют ли мне мой участок, если я не возражаю с уменьшением площади моего участка и изменением моей границы участка?

2 вопрос: Надо ли соседку просить перенести забор с моего участка или без суда тут не обойтись?

3 вопрос: существуют ли норма захвата земли, при которой надо или можно подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если нет достаточного отступа от дома до границы участка. Может ли быть падающий с крыши снег быть весомым аргументом опасности для жизни и здоровья хозяину соседнего участка и на этом основании удовлетворит ли суд его требование о сносе дома как самовольной постройки.

По решению суда пристав с братом и с соседом в 2006 г. провели границы-раздел зем участка, находящегося в долевой собственности по выделу доли в натуре. Завещание отца 1\2 доля каждому. Границы, ими установленные, не соответствуют размерам, указанным в решении суда. Узнали только-что. Как быть?

У наЧастный дом с выделенными границами земельного участка, соседний участок используется под огород соседями, живущими напротив через асфальтовую дорогу. Участки разделяет забор, который установлен по границе нашего участка, но против нашего дома забора нет, соседи собираются ставить забор по границе отмеренной и зарегистрированой мною. Могут ли они поставить забор, по моей границе без моего согласия, и могут ли определить границу своего участка по нашей, при условии, что расстояние от дома до забора будет менее 1,5 м.

Отказ в разрешении на строительство до границы соседнего участка 1.7 метра. Есть заявление нотариально оформленное что соседи не против. Участок очень узкий.

Межевание проведено в 2008 г. з/у площадью 960 кв.м. Но В кадастровом паспорте указано: Граница з/у не установлена в соответствии... При этом в гр.11 указана площадь участка 960 кв.м. В кадастре заявляют, что необходимо делать повторное межевание. Никаких правопритязаний со стороны соседей за этот период не было, границы согласованы, изменений в площади нет. Насколько правомерно такое заявление? По каким причинам не обработаны данные зем леустроительного дела. Каковы Мои действия в решении вопроса о приведении в соответствие кад паспорта и площади (в первичном правоустан. Документе площадь 670 кв.м), участка, т.к. в регистрации прав мне отказано из-за разночтений в площадях.

Были собраны и отправлены документы на получение кадастрового плана садового участка с правом собственности (свидетельство о собственности получено в 2009 году). Пришел отказ, причиной которого названо пересечение границы с соседним участком, хотя по этой границе отправлялись координаты соседнего участка (то есть мои координаты по границе совпадали с координатами соседа). Выяснилось, что соседний участок изначально был посажен неправильно и пересекает границы еще двух соседних с ним участков (кадастровый план этого соседнего участка был получен соседом в 2008 году). Кадастровый инженер, который оформлял мне документы для отправки их в Москву в Росреестр предлагает мне за мой счет пересадить этот соседний участок.

Вопрос. Обязан ли я исправлять ошибку того кадастрового инженера, который сажал соседний участок неправильно изначально (вообще непонятно, как его приняли), и что мне делать, если сосед откажется пересаживать участок, а я из-за этого не получу кадастровый план своего участка? Если обращаться в суд (к кому предъявлять иск), то какие документы нужны для этого и насколько вероятна победа в суде?

Как нам быть, покупаем земельный участок, документы отданы на регистрацию, участок находился в частной собственности, кадастровый паспорт был выдан новый перед сделкой, т.к. земля в собственности у продавца с 2000 года, мы паспорт увидели во время сделки и там запись в п.16,что граница земельного участка пересекает границу другого земельного участка. Чем нам это грозит и стоит ли такой участок покупать?

У нас залит фундамент в 5 метрах от границ соседнего участка. Хотим построить дом на этом фундаменте. Сможем ли мы его потом сдать? И какое расстояние должно быть от границы до деревянного дома. Спасибо.

1)Мы отступили от границы соседнего участка 2,95 м-могут ли на нас подать в суд соседи?

2)Откуда нужно мерить расстояние: от середины столба или от края столба с нашей стороны?

3)Есть ли какие то штрафы за затемнение соседнего участка?

У меня с соседом не определена граница участка. Участки и у него и у меня в собственности. Он согласовать границу отказывается. Какие мои дальнейшие действия?

Спасибо!

Здравстуйте! Скажите пожалуйста на каком расстоянии от границы соседнего участка должна стоять теплица и баня? Предявляются ли какие-то требования к высоте и материалу? И если можно написать номер СНиП или ГОСТ.

Спасибо. С уважением-Лариса.

Как узнать границы соседнего участка земли, если межевание по нему не проводилось, но участок в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение