Вопросы перерасчета пенсии на основании стажа работы в ЛНР и ДНР вызвали проблемы для гражданина России

• г. Москва

Я гр. России с 20.08.2015 г. по гос. программе переселения из-за начала военных действий на Украине. В программу вошёл в январе-феврале 2015 г, в марте получил свидетельство переселенца, паспорт РФ в августе 2015 г.

18.12.2020 мне установлена российская страховая пенсия по старости в миним. Размере, вошёл ли туда весь мой стаж по 2012 год я не знаю. В Украине мне пенсия не назначалась. Ранее проживал постоянно и имею до настоящего времени постоянную прописку в гор. Лисичанск Луганской обл., что подтверждается наличием штампа в украинском паспорте, записи в домовой книге, и талон на моё имя на получение гуманитарной помощи есть от 21.09.22 с печатью Управления фонда социальной защиты населения Лисичанского городского совета (печать украинского образца) .

17 мая 2023 года подал в Филиал №5 ОСФР по г. Москве и Московской обл. на Перерасчёт страховой пенсии по старости на основании страхового стажа и шахтерского стажа работы в ЛНР, ДНР в соответствии с Федеральным законом от 17 февраля 2023 года №177-ФЗ и Федеральным законом №182-ФЗ.

18.08.23 г. получил Решение об отказе в перерасчёте пенсии № 230000017209\587220\23. в связи с отсутствием паспорта ЛНР (сказано словами сотрудником ПФ) и должного подтверждения проживания на территории ЛНР., отсутствия ответов на запросы в течении 3 х месяцев. Мои украинские документы с фактом прописки полностью игнорировались сотрудниками ПФ, мотивируя служебным распоряжением. Мне были показаны запрос в ФМС России и их отказ о возможности предоставить такое подтверждение. Также запрос в присоединённую территорию, от которой никакой ответ не поступил. Внесу пояснение, город Лисичанск не входил в ЛНР и присоединён в в начале июля 2022 г, находится в красной военной зоне, закрыт для стороннего посещения, отсутствуют интернет, электроэнергия и пр. И то, что я туда периодически приезжаю, ремонтирую жильё своё и родных, проживаю и получаю продукты свидетельствует о наличии у меня действующей прописки в городе.

Также был послан сотрудником в ФМС России в г. Талдом за справкой подтверждающей проживания в Луганской обл. или в суд. ФМС выражает недоумении о таких моих мытарствах при наличием укр. паспорта и прописки от 17.09.2013 г и по сей день и не располагает требуемыми данными, но имеет в своей базе после моих неоднократных заездов ещё по укр. паспорту с укр. территории, а именно из Луганской обл последующие регистрации в РФ. С 2015 г. я там бываю по рос. паспорту.

С Уважением, Андрей Шагаров.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право обжаловать решение СФР в судебном порядке.

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Подобная проблема возникла не у меня одного. Не нашёл информации о положительном решении в судах. О работе судов по ПФ наслышан.