Возможно ли оспорить завещание матери и какие шансы на успех в судебном процессе?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оспорить завещание матери? Несколько лет назад она составила завещание полностью на свою престарелую мать (мою бабушку), уговорила её так же составить завещание на мою несовершеннолетнюю дочь так, чтобы мне ничего не досталось. Позднее она хотела изменить своё решение и говорила мне об этом, так же это подтверждает и знает бабушка (у них был разговор о завещании). В 2021 году мама тяжело заболела и быстро сгорела в больнице так и не успев изменить завещания... Знаю, что в таких случаях новое завещание может заверить не нотариус, а глав врач либо другое должностное лицо если человек умирает и другой возможности изъявить свою волю не будет. Тогда была пандемия корона вируса и в больницу не пускали... Возможно ли, что мама всё таки оставила в больнице новое завещание, но его по какой-то причине не предъявили или не забрали? Может оно оставаться там? Имеет ли смысл съездить в больницу и поинтересоваться у врачей лично?

В квартире общая долевая собственность. Ранее собственником квартиры была мама, теперь стала бабушка. У меня в собственности только невыделенная доля. По завещанию ничего не досталось. К мировому соглашению с бабушкой не придти, в виду сложного характера и когнитивных отклонений (ей под 90 лет). Мою дочь в настоящий момент забрали в приёмную семью (по решению суда и органов опеки) из квартиры выписали. У бабули идея всё своё имущество и имущество моей матери, полученное ею по наследству завещать правнучке, которая не хочет с ней общаться: не смотря на то, что она знает последнюю волю своей покойной дочери - завещать долю мне, но просто не успела.

Есть ли шанс оспорить завещание в суде? Нужны ли будут свидетели, необходимо чем-то доказать, что моя мама действительно хотела завещать долю мне? Но она похоже, говорила на тему завещания только со мной и бабкой.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Оспорить завещание возможно.

На основании ГК РФ Статья 1131.

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Но, шансы ничтожны. Необходимо доказывать порок воли наследодателя. Ваших слов, что мама хотела завещать Вам недостаточно.

НЕТ у вас никакого шанса его оспорить. А желание матери и бабушки по квартире вполне понятно. Ребёнком вы не занимались, а им было жаль не вас, а именно вашего ребёнка.

Добрый день. Я родила ребёнка в 18 лет и занималась им, кормила грудью до 12 месяцев пока издевательства и побои со стороны моей мамаши не стали невыносимы и Органы опеки не лишили меня опекунства над дочерью, а в последствии род прав по заявлению матери, которая выгоняла меня из дома, доводила, вызывала полицию, врала, что я не ночую дома и за ребёнком некому присмотреть! В результате лишила опекунства над ребёнком. Зная свою маму и её способность лгать и воздействовать на людей в свои 18-19 лет при отстсутствии подобного опыта, я с ней справиться не могла. У нездоровой психически моей мамы была идея отобрать у меня дочку и вырастить её вместо меня! Видите ли по религиозным убеждениям и жизненным приоритетам мы слишком разные с матерью, а она вырастит другого ребёнка по своему образу и подобию и потому решила незаконным путём забрать дочь... Заставляла ребёнка называть её мамой а не бабушкой, а если девочка не соглашась - жестоко била ремнём! Это нормально по вашему? Я была вынуждена переехать жить к своему парню в другой город и мы с самого начала строили планы о том как вернём дочку и будем жить все вместе! В данный момент девочке 15 лет. НЕ ПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ. В органы опеки я ни раз подавала на восстановление опеки и консультировалась, что делать, обошла все юридические консультации...

но реальной почвы для возвращения ребёнка у меня не было поэтому девочка в приёмной семье.

Более того в 2010 году когда ребёнку был годик, моя мама пыталась заставить меня подписать бумажку на отказ от ребёнка и единственной жил площади (доли в квартире). Прежде чем так комментировать, рекомендую ВАМ СНАЧАЛА УЗНАТЬ СУТЬ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.

Имеет ли смысл съездить в больницу и поинтересоваться у врачей лично?

имеет смысл не ездить, а подать заявление нотариусу о принятии наследства и просить его сделать запрос.

Есть шанс, например, по ст.177 ГК РФ.

Спасибо за рекомендации! Я не знала как это делается. Всего Вам самого хорошего и успеха в работе!

Можете съездить в больницу или обратиться к нотариусу, но Ваши предположения в данной части - скорее всего, из разряда мечтаний. По поводу оспаривания завещания - свидетели, о которых Вы указываете, Вам не очень помогут, т.к. её окончательная воля зафиксирована в завещании (а судья истребует всё наследственное дело, для изучения). Если у неё в юридически значимый период (момент составления завещания) были какие-то психические либо иные отклонения, вследствие которых её подлинное волеизъявление оказалось искажённым, и это можно подтвердить медицинскими документами - тогда шансы есть (всё равно в суде всё упрётся в заключение судебно-психиатрической экспертизы). Если не было - тогда и пробовать не стоит, проиграете. Такие дела.

Благодарю за ответ! Буду иметь ввиду.