Несвоевременное проведение ГОСА - Возможность функционирования компании без совета директоров и роль акционера

• г. Красноярск

Общество не провело ГОСА в установленный законом срок. Может ли оно вообще быть не проведено и как может функционировать компания без совета директоров, который принимает все важные решения. И что может сделать акционер в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Статья: Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об акционерных обществах"

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества избираются общим собранием акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества, на срок до следующего годового общего собрания акционеров. Если годовое общее собрание акционеров не было проведено в сроки, установленные пунктом 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, полномочия совета директоров (наблюдательного совета) общества прекращаются, за исключением полномочий по подготовке, созыву и проведению годового общего собрания акционеров.