Влияние ПНИ на квартиру пациента - как защитить собственность и какие пункты договора следует обратить внимание?

• г. Москва

Может ли ПНИ распоряжаться квартирой пациента, находящейся в долевой собственности с женой? Мой 70-летний зять (муж сестры) рекомендован психоневрологическим диспансером г. Москвы к помещению в ПНИ в связи с деменцией, соцзащита утвердила это решение и поставила его на очередь. Предполагается ежемесячная оплата нахождения зятя в ПНИ в размере 75% пенсии. У пациента квартира в долевой собственности с женой. Недееспособность не устанавливалась, опекун не назначался. Как уберечься от возможного влияния ПНИ на эту квартиру? На какой стадии подписывается договор с конкретным ПНИ и на какие пункты в нем нам следует обратить внимание? Сестре 70 лет, ее опекуном вряд ли назначат, какие у нее варианты? Я читала, что квартира с долевой собственностью не может подлежать сдаче со стороны ПНИ, так ли это?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

ПНИ никоим образом не будет распоряжаться недвижимостью.