Возможно ли получить название улицы в снт (сейчас адрес просто снт.. участок номер..)? Участок ижс. Дом зарегистрирован.

• г. Владивосток

Возможно ли получить название улицы в снт (сейчас адрес просто снт.. участок номер..)? Участок ижс. Дом зарегистрирован.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрена необходимость почтового адреса для любого объекта недвижности. Кроме того, в настоящее время в некоторых районах Московской области начали приостановливать регистрацию прав на земельные участки в СНТ по результатам межевания до получения собственником почтового адреса.

Согласно Правилам присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 (далее — Правила), присвоение объектам адресации адресов осуществляется органами местного самоуправления по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц. Для СНТ исключений не установлено, адреса объектам в СНТ присваивается органами местного самоуправления.

Но во многих садоводческих товариществах у частных домов до сих пор нет кретнх адресов, а у улиц — названий. Решить эту проблему можно с помощью органов местного самоуправления. Присвоить названия улицам в СНТ они могут как по собственной инициативе, так и на основании заявлений физических или юридических лиц.

Присвоить названия улицам и почтовые адреса домам в СНТ возможно только при наличии индивидуального и общего межевания.

Алгоритм действий должен быть таким:

1. Председатель проводит общее собрание, повесткой которого становится вопрос о присвоении названий улицам и конкретных адресов — всем садовым земельным участкам.

2. Общее собрание утверждает адреса домов и названия улиц. Председатель оформляет протокол, записывая в него рекомендации членов товарищества.

3. Далее перед правлением стоит задача подготовить схему земельных участков и улично-дорожной сети в своем товариществе. Сделать это можно вручную на готовом кадастровом плане.

4. Также правление должно собрать следующие документы:

копию и оригинал протокола общего собрания о присвоении адресов и названий улицам;

копию протокола общего собрания об избрании председателя СНТ;

схему, отображающую все индивидуальные садовые участки и улицы, проезды, проходы в товариществе с предложенными названиями и адресами;

паспорт, удостоверяющий личность председателя;

свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

копию межевого плана СНТ.

Заявление о присвоении названий улицам вместе с собранными документами можно подать через МФЦ. Документы будут рассмотрены в течение 18 рабочих дней. Госпошлину платить не придется.

Также бумаги разрешено отправить почтовым письмом с уведомлением, предварительно составив опись всех документов.