Муж мобилизован, но не вернулся с отпуска - что делать?

• г. Челябинск

Мой муж мобилизован. Не вернулся с отпуска в зону СВО по семейным обстоятельствам (бабушка заболела, оформляет группу инвалидности) ,других родственников нет. Вчера дали предписание в военкомате, явится в комендатуру (объявили в соч).

Какие теперь наши действия? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Ждать ответа комендатуры и от этого отталкиваться

В случае, когда муж не вернулся с отпуска в зону СВО по семейным обстоятельствам и ему было дано предписание явиться в комендатуру, следует принять следующие действия:

1. Связаться с военкоматом: Первым шагом будет обратиться в военкомат или комендатуру, чтобы уточнить причину вызова и уведомить о вашей ситуации. Объясните причины, по которым ваш муж не вернулся, и предоставьте все необходимые доказательства (например, справку о состоянии здоровья бабушки и документы, подтверждающие ее оформление группы инвалидности).

2. Обратитесь к адвокату или юристу: Возможно, вам потребуется юридическое сопровождение и консультация специалиста в вопросах военного права. Он сможет оценить вашу ситуацию и дать рекомендации относительно дальнейших действий.

3. Соберите все необходимые документы: Соберите все документы, подтверждающие семейные обстоятельства и причины отсутствия мужа, такие как справки о состоянии здоровья бабушки, документы об оформлении группы инвалидности и другие.

4. Объясните ситуацию: Объясните вашу ситуацию и семейные обстоятельства членам комиссии или представителям военкомата. Предоставьте все документы, подтверждающие вашу ситуацию.