Меры ответственности для студента-медика, не выполнившего условия договора об обязательной работе

• г. Нижний Новгород

Какие меры по Закону РФ (кроме возврата ден средств организации и штрафа) моогут быть применены к закончившему целевое обучение студенту медику и не пришедшему на работу в оговоренное в договоре лечебное учреждение,

Ответы на вопрос (3):

Только возврат денег за обучение.

Спросить
Пожаловаться

Существенными условиями договора о целевом обучении являются: 1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки); 2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией; 3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству (ч.6).Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Согласно разъяснениям, содержащимся в Определении Конституционного Суда Российской Федерации, заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.

Согласно абз. 2 ст. 207 ТК РФ, в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Спросить
Пожаловаться

Кроме этого никаких

Спросить
Пожаловаться

Мой племянник 1 июля заканчивает медицинский институт и поступает в ординатуру., документы подаются до 5 июля. Приказ о зачислении о ординатуру будет в конце августа, Могут ли его за это время забрать в армию, У него есть военный билет "ограниченно годный"

Мой племянник в этом году закончил медицинский колледж и сразу поступил на бюджетное место в государственный ВУЗ. Имеет ли он право на предоставление ему второй отсрочки от призыва на военную службу? Племянник проживает в республике Хакасия.

Заранее благодарна

Пуляева Г.А.

Имеет ли право медучреждение привлекать на работу студентов медколледжа выпускного курса на должность медсестры на вакантную должность в хирургическое отделение, оказывающее медицинскую помощь по своему профилю? Или только в отделения, оказывающие помощь пациентам с ковид? Как юридически правильно привлечь на работу студентов, чтобы избежать проблем, в случае заражения короновирусом?

Сколько я должен платить алименты на двоих детей, если я студент и мая стипендия 2000 т. р.? заочно я учится не могу, только очно, потому что на врача учусь.

Я студент медик, учусь на бюджете, решил поступить заочно на психолога, могу ли я поступить в психологический факультет на бюджетной форме?

Моя племянница учится на очном в медицинском колледже, получает пенсию по потере кормильца (отца) теперь ей отказали в справке о том. что семья является малообеспеченной (мама не работает - в деревне нет работы. В семье еще один ребенок школьник) правы ли органы соцзащиты, ведь стипендия 600 рублей и учится девочка далеко от дома.

Моя дочь учится в мед универе, сейчас будет на 5 курсе. С марта работает на скорой мед. сестрой. Ей сказали, что если она перейдет на 0,5 ставки, то у нее не будет идти мед. стаж. Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок учиться в колледже, единственная 3 в сессии по физре! Освобождена на полгода был сложный перелом алючицы со смещением! Прав ли педагог.

Мне 18 лет учусь в медицинском колледже, до несовершеннолетия я была под опекой, потеряю ли я пенсию по потере кормильца и субсидию если устроюст летом на подработку?

Имеет ли право работодатель (скорая помощь) не учитывать пожелания работника (студенту 4 курса медицинского института) при составлении графика работы?

Спасибо!

Моя дочь студентка мед. академии. Учится по целевому направлению. Данный вуз направляет её для прохождения практики в другой город, который указан в целевом направлении, но он находится в 250 км от места учебы. Оплачивать сьемное жилье не может, может ли она пройти практику в другом месте?

Я студентка 6 курса медицинского университета Работая в стационаре с 16 до 08 часов Написала заявление на увольнение в связи с тем, что нужно подготавливаться к защите диплома с 29 февраля Старшая медсестра сказала, что я должна отработать смену, которая приходится на 29 число Права ли она?

Скажите пожалуйста правомерно ли требование администрации колледжа уволиться студента-медика с ковидного стационара? С одной стороны понятно опасение, что такие студенты могут представлять определённую опасность. С другой стороны, я не нашёл ни каких документов, в том числе и Роспотребнадзора, указывающих на необходимость увольнения студентов, т.е. делать выбор, или учёба или работа.

Молодой человек, студент первого курса мед академии! Переоценка взглядов и желаний! Как вариант рассматривается Академ?! С чем лучше оформить, чтоб потом в дальнейшем не повлияло ни на что?!

Хочу задать несколько вопросов:

1. Учусь на втором курсе медколледжа (поступал на базе 9 классов), 8 июня 2022 года исполнится 18 лет. На данный момент я ведь не реализовал своё право на отсрочку по обучению?

2. Параллельно с колледжем я обучаюсь по очно-заочной форме обучения в школе (заканчиваю 11 класс). Если я сумею перевестись на очную форму обучения, то сможет ли школа предоставить мне отсрочку для поступления в ВУЗ?

3. Ситуация такова, что я хочу забрать документы из колледжа до своего совершеннолетия по своему желанию. Быть при этом на очной форме обучения в школе, сдать экзамены и поступать в ВУЗ, пока действует отсрочка на окончание полного среднего образования от школы. Вопрос - получится ли у меня это сделать и не призовут ли меня?

В последний раз в военкомате сказали, что даже если я заберу документы из колледжа до 18 лет, то моя отсрочка сгорит. Как мне быть и сработает ли моя схема, изложенная в п.3?

21 апреля оканчивается рвп, документы на вид на жительство сдали 09.11.16,14.11.16 нам отказали, что делать девочке 18 лет, учиться на 2 курсе в мед.

Знаю, что студент-медик имеет право проходить практику в любом городе страны, но не могу найти документ (ФЗ), подтверждающий это. Знаете ли вы его?

Год назад дочь выпала из окна 2 этажа по недосмотру матери, получив повреждения легкой и средней степени тяжести. Супругу обвиняли по ч 1, ст.118 Ук. РФ, я как супруг был со стороны потерпевшего. Сегодня был суд, где нам предложили закрыть дело за "примирением сторон", хотя у меня изначально не было претензий.. Дело в том, что она является студенткой медицинского университета Педиатрического факультета, при этом получила образовательный сертификат на обучение от Министерства здравоохранения, которые спонсируют ее обучение с дальнейшим обязательством по отработке в течение 3 лет (Педиатром) в государственном учреждении. Будут ли в дальнейшем проблемы/трудности при трудоустройстве и обязанности по отработке в связи с отметкой в ИЦ МВД об уголовном преследовании, но закрытом по нереабилитирующему основанию за примирением сторон? Хотелось бы услышать исчерпывающий ответ. Спасибо.

Моя жена является студентом ординатуры медицинского факультета, ушла в академ. Отпуск по беременности и теперь уже родила. При обращении в ВУЗ, мне ответили, что не выплачивают пособие по беременности и родам (так называемые декретные) и никогда этого не делали. Как я понимаю по закону всем студентам очного образования обязаны выплачивать декретные наравне с работающими гражданами. Что можно сделать в данной ситуации?

Ситуация следующая. Сын - студент-медик 6 курса, обучающийся по целевому направлению. Буквально на днях он узнал, что всем целевикам положена целевая стипендия на период обучения. Что посоветуете в данной ситуации? Есть смысл обращаться за денежной компенсацией и куда?

Благдарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение