Можно ли лишить прав на основании одного прохода алкотестера? Проверка была проведена в конце 22 года

• г. Магадан

Ситуация такова: вчера остановили сотрудники ГИБДД попросили продуть в алкотестер. Показал 0,17.. Погрешность 0,05.. Продувал алкотестер один раз.. Хотя для лишения права управления, если я не путаю, надо продуть два раза. Подскажите можно ли на основании показаний одного алкотестера лишить прав? Проверка тестера была в конце 22 года.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Сергей!

Нет, на основании одних показаний алкотестера, лишить прав не могут, необходимо наличие совокупности доказательств, для того, чтобы привлечь лицо к административной ответственности.

Повторная продувка в алкотестер, необходима только в том случае, если Вы не согласны о освидетельствованием на месте, и требуете медицинского освидетельствования!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года № 475, для большинства моделей алкотестеров, поверка проводится раз в год.

Сергей, чтобы вам помочь, нужно видеть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП

протокол отстранения от управления ТС

акт освидетельствования

Документы на руках?

Здравствуйте, есть только протокол об отстранении, который я отказался подписывать. Я так понимаю остальные матерьялы в ГИБДД?

Сергей, поверка Алкотектора проводится один раз в год. Соответственно он действует до конца 2023 года.

Согласно пункта 6 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1882 - Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Это не промилле. Промилле определяются в крови.

Законодатель не зря ввел допустимый показатель в виде 0,16. Это возможная суммарная погрешность измерений в которую входят и погрешность прибора и другие факторы, такие как особенности организма (повышенная кислотность, употребление кваса и т.д.). То есть в эти 0,16 включены все возможные отклонения от нормы. Многие ошибочно думают, что в РФ можно управлять ТС находясь чуть-чуть в опьянении. Нет это не так, управлять ТС, находясь в опьянении нельзя. Состояние опьянения как раз и определяется измерением. Один человек может выпить рюмку водки, но буквально через пол часа уже не находится в состоянии опьянения, другой может выпить пиво и через час у него все равно покажет опьянение.

Если у Вас показания прибора были 0,17 миллиграмм этилового спирта на 1 литр выдыхаемого воздуха, то состояние опьянения установлено. Если Вы с этим согласились и написали об этом акте освидетельствования, то в отношении вас составят протокол.

Вам не нужно было соглашаться с протоколом и ехать в больницу на медицинское освидетельствование. Вот в больнице уже делают измерение два раза с интервалом в 20 минут.

Здесь еще один фактор очень важен. Если человек "с похмелья", то алкоголь постепенно выходит из организма и показания алкотектора будут со временем уменьшаться. Если же человек только-только выпил, то наоборот. Он может в первый раз подышать и покажет 0,16, через двадцать минут может показать уже 0,2. Это обуславливается тем, что алкоголь постепенно всасывается желудком в кровь и так как кровь проходит через альвеолы легких, концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе увеличивается.

Освидетельствование на месте (инспектором) производится единожды, если это было на одном приборе с фиксацией показаний, то учитывается только первое исследование, второго быть не должно

Для исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя используются технические средства измерения, тип которых внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, обеспечивающие запись результатов на бумажном носителе и поверенные в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти.

Согласно правилам Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475, факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Если вы подписали акт свидетельствования на состояние алкогольного опьянения (СОГЛАСЕН), где указано 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, то медицинское освидетельствование уже не проводится

При вашем несогласии с результатами освидетельствования на месте (НЕ СОГЛАСЕН), сотрудники ГИБДД, обязаны вас направить на медицинское освидетельствование.

В медицинском учреждении производятся два исследование, первое, а через 15 минут, второе. Итоговым считается 2-й результат- 0,159 мг/л ТРЕЗВ,-0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха и более ОПЬЯНЕНИЕ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 декабря 2015 г. N 933 н

О ПОРЯДКЕ

ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ

ОПЬЯНЕНИЯ (АЛКОГОЛЬНОГО, НАРКОТИЧЕСКОГО

ИЛИ ИНОГО ТОКСИЧЕСКОГО)

II. Основания для проведения

медицинского освидетельствования

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

1) лица, которое управляет транспортным средством, - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право ******

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 18 декабря 2015 г. N 933 н

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ

ОПЬЯНЕНИЯ (АЛКОГОЛЬНОГО, НАРКОТИЧЕСКОГО

ИЛИ ИНОГО ТОКСИЧЕСКОГО)

III. Порядок проведения медицинского освидетельствования

7. Медицинское освидетельствование проводится при наличии у лица, в отношении которого оно проводится (далее - освидетельствуемый), документа, удостоверяющего личность, а при отсутствии такого документа - на основании данных протокола о направлении лица на медицинское освидетельствование или письменного направления (заявления) лиц, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.

8. В процессе проведения медицинского освидетельствования его результаты вносятся в Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), форма которого предусмотрена приложением N 2 к настоящему приказу (далее - Акт).

9. После указания в Акте персональных данных освидетельствуемого проведение медицинского освидетельствования во всех случаях начинается с первого исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, после которого врачом-специалистом (фельдшером) производится сбор жалоб, анамнеза и осмотр в целях выявления клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку.

10. Для исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя используются технические средства измерения, тип которых внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, обеспечивающие запись результатов на бумажном носителе и поверенные в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

11. При проведении исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя результаты измерения концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе указываются в Акте в миллиграммах на один литр выдыхаемого воздуха на основании показаний используемого технического средства измерения.

Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15 - 20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха. Результаты первого исследования указываются в подпункте 13.1 Акта, повторного - в подпункте 13.2 Акта.

При отрицательном результате первого исследования выдыхаемого воздуха повторное исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя не проводится, о чем делается запись в подпункте 13.2 Акта.

12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпунктах 2 - 10 пункта 5 настоящего Порядка, при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя отбирается проба биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение

******************

Там смотря какой производитель алкотестера. У некоторых юстировка раз в полгода, кроме поверки.