Управляющая компания МКД использует нежилое помещение на первом этаже для размещения своего управленческого аппарата - возможности и правила

• г. Луганск

МКД находится в управлении управляющей компании, на первом этаже, которого имеется нежилое помещение с отдельным входом. Каким образом УК может использовать это помещение в целях размещения своего управленческого аппарата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нежилые помещения принадлежат собственникам общего имущества в многоквартирном доме, на праве общей долевой собственности. Любая организация (в т.ч. и Управляющая), индивидуальный предприниматель которые не являются собственниками общего имущества, обязаны получить разрешение собственников на право пользования таким имуществом. Согласно Жилищному кодексу такое решение может принять общее собрание собственников. В Вашем случае Управляющая компания обязана инициировать общее собрание, на котором предложить заключить договор аренды помещения в котором сейчас располагается ее офис. На этом же собрании утвердить условия такого договора. Во всех остальных случаях пользования нежилым помещением в Вашем доме иными лицами не законно.