Долевая собственность

• г. Обоянь

13 лет назад купили дом за счёт средств от государства и взяли часть кредита. Дом был оформлен на троих. Мы развелись. В доме не проживаем и не проживали. Имуществом не пользовались. Муж кредит выплатил сам. Сейчас он живёт там с семьёй. Налоги за свои доли я плачу. Предложила ему выкупить доли. На что он мне сказал, что взыщет с меня за кредит, за коммунальные услуги и т.д ещё предлагал мне свою долю. Я в дом ничего не вкладывала потому что там не живу. Она мне не нужна. Я сказала, что могу взыскать с него за незаконное использование своих долей и брать аренду за то, что он пользуется моими квадратными метрами. Как мне доказать что деньги были получены от государства и давались на троих. У меня никаких документов нет. Где запросить подтверждение. Что правда из всего сказанного им и как мне отстоять свои права? Доли я не продам посторонним лицам.

Ответы на вопрос (18):

Документы можете получить в Росреестре.

На дом у меня есть документы. Нет документов о том, что нам давали субсидию от государства по программе молодая семья.

Есть история счета в банке

Здравствуйте. Для начала поделите совместно нажитое имущество через суд

Уйдет больше денег и нервов.

Значит зачем вопросы?

Наталья, не нужно ничего запрашивать, суд истребует при необходимости. У Вас есть своя доля, этого достаточно.

Можете подарить либо продать свою долю кому угодно, если он не желает выкупить либо через суд можете обязать его выкупить, поскольку проживание на оной территории невозможно.

Много вариантов, все зависит от обстоятельств дела, нужно детальнее ознакомиться.

Если миром не получается, то через суд. Чтобы нервы сберечь - не ходите в суд, все доверьте юристу

Суд не обяжет его выкупить мои доли. Это добровольное согласие. К нас с несовершеннолетней дочерью 2/3 доли.

Когда вы расторгли брак?

В 2010 году.

У вас прошли все сроки исковой давности. Взыскать за пользование долей с него можно только за 3 летний период. Если кредит погашен раньше, супругу этот срок восстановить сильно обосновать постараться. Вопрос произвола судов в итоге

Он может требовать с меня выплачивать 2/3 части кредита?

Требовать можно все что угодно. Взыскать реально весьма проблематично в силу истечения всех разумных сроков. Какой там адвокат еще попадется...

Сроки не пропущены. Юрист не понимает существо требований

Смотря на каком основании и какое ведомство вам начисляло на дом. Туда и обратитесь. Однако. Все зависит от того, когда вы развелись. От содержания кредитных сделок. Вам нужно на персональную консультацию

Спасибо.

Наталья, добрый вечер! Вы являетесь собственником наравне с вашим бывшим мужем (совместно нажитое имущество). Можете распоряжаться своей частью по своему усмотрению. Это факт, доказывать вам ничего не надо. В чем вопрос непонятно.

У нас долевая собственность и доли не выделены в натуре. Жить мы с дочерью там не будем.