Как застраховать свое право на получение доли от продажи жилого дома, при использовании маткапитала и отказе родителей от выплаты денежных средств детям?

• г. Казань

Ситуация следующая. Родители троих детей с использованием маткапитала купили жилой дом, не используя свои средства.

Сейчас они намерены продать этот дом, двое из детей уже совершеннолетние, и уже на моменте заключения ДКП были 18+.

Но после продажи родители не желают отдавать денежные средства своим детям.

Как поступить детям в этом случае, можно ли потребовать ден. средства жа свою долю, чтобы перевели на личный расчётный счёт детей? Кто-нибудь будет следить за этим, или как составить договор о продаже, если мы будем присутствовать там лично.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Да, доли выделены уже при покупке данного жилья. Интересует другое, как получить денежные средства после продажи, если родители не желают отдавать деньги за наши доли.

Если у вас есть доли, то каждый из вас является продавцом своей доли и при оформлении сделки в договор введите пункт о том, куда вам покупатель должен перечислить деньги за продажу доли (надо указать расчтеный счет в банке);

если этого пункта не будет в договоре, то не подписывайте договор-купли продажи;

лучше всего сделку оформлять в офисе какого-то банк, заранее забронировать помещение в банке; открыть сдеть расчетный счет, на который покупатель переведет средства