Как застраховать свое право на получение доли от продажи жилого дома, при использовании маткапитала и отказе родителей от выплаты денежных средств детям?

• г. Казань

Ситуация следующая. Родители троих детей с использованием маткапитала купили жилой дом, не используя свои средства.

Сейчас они намерены продать этот дом, двое из детей уже совершеннолетние, и уже на моменте заключения ДКП были 18+.

Но после продажи родители не желают отдавать денежные средства своим детям.

Как поступить детям в этом случае, можно ли потребовать ден. средства жа свою долю, чтобы перевели на личный расчётный счёт детей? Кто-нибудь будет следить за этим, или как составить договор о продаже, если мы будем присутствовать там лично.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Да, доли выделены уже при покупке данного жилья. Интересует другое, как получить денежные средства после продажи, если родители не желают отдавать деньги за наши доли.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас есть доли, то каждый из вас является продавцом своей доли и при оформлении сделки в договор введите пункт о том, куда вам покупатель должен перечислить деньги за продажу доли (надо указать расчтеный счет в банке);

если этого пункта не будет в договоре, то не подписывайте договор-купли продажи;

лучше всего сделку оформлять в офисе какого-то банк, заранее забронировать помещение в банке; открыть сдеть расчетный счет, на который покупатель переведет средства

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена с использованием маткапитала. Составлено соглашение на выделение долей детям. Нужно ли регистрировать доли детям сейчас, если планируем скоро продавать квартиру и покупать другую, выделяя доли в ней?

Скажите пожалуйста, в семье было двое детей, был получен сертификат на маткапитал, им не воспользовались, в 2012 произошёл несчастный случай и дети погибли, в этом 2018 году родился третий ребёнок, имеем ли мы право на маткапитал и на президентскую выплату на первенца?

Как правильно оформить договор купли-продажи? Мы покупаем земельный участок и жилой дом на этом участке. При покупке используем сертификат маткапитала и средства вырученные от продажи квартиры моей мамы (примерно 1/3 общей суммы), которая будет жить с нами и детьми в этом доме. Остальные средства наши.

У моего ребенка лежат на счёту денежн. Средства от продажи доли старого дома. (опека разрешила положить на счёт потому что у ребенка есть еще доля в другой недвиж. (в квартире) Можно ли их как то использовать например у меня есть свой дом и подарить (продать, выделить) ему определенную долю взамен на эти средства? Можно ли это сделать? Заранее благодарю за ответ!

При покупке дома был использован маткапитал. Оформила у нотариуса обязательство. Муж отказывается выделять доли детям. Чтобы подать в суд, надо копию обязательства. Как ее получить?

У меня вопрос скажите я купила квартиру с использованием средств маткапиталла у близких родственников и выделила доли детям, скажите грозят ли мне правовые последствия данной сделки в случае проверки пенсионным фондом или прокуратурой?

Я с покупателем заключила договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру в 2019 году. Оплата за данную долю должна была быть оплачена из из средств маткапитала. ПФР покупателю отказал в выплате. Но в Росреестре произвели изменения в ЕГРН до выплаты мне денежных средств. Т.к. договор был составлен у нотариуса. Как мне сейчас расторгнуть этот договор? Денежные средства так и не были мне выплачены за данную долю в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела квартиру в строящемся доме, у продавца, которого договор долевого строительства со стройкомпанией (полностью проплачен-задолженностей нет). С продавцом у нас договор цессии (указана задолженность в размере мат капитала) с продавцом расплачивались за наличный расчет. Дом на сегодняшний день сдан, но собственность в регпалате еще не оформлена. Подала заявление в ПФ РФ на использование маткапитала на покупку данного жилья. ПФ РФ отказал сославшись на п. части 2 статьи 8 ФЗ от 29.12.2006 №256-ФЗ, хотим обжаловать это решение. Подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться, в местном отделении ПФ РФ помочь мне отказываются. И каковы мои шансы выиграть дело в суде если до него дойдет Спасибо.

Скажите, я купил квартиру в ипотеку до брака, но в браке ещё рассчитывался 3 года! Потом я использовал маткапитал по доверенности, т.к. один ребенок жены от первого брака! Ипотеку я закрыл полностью продав общежитие, которое было мне подарено мамой в 2009 году! На какую долю жена может претендовать при разводе через суд? то есть я использовал маткапитал и наличные от продажи общежития (свои деньги) мне надо будет доказывать что это были мои деньги? Спасибо!

Скажите пожалуйста, допустим я использовала маткапитал на погашение ипотечного кредита в одной квартире, а после погашения кредита могу ли я дать доли детям вы другой квартире, а с первой квартиры убрать их доли?

Есть в планах покупка недорогого дома с земельным участком в районе 600 тысяч рублей. После покупки за свои деньги планируем использовать маткапитал для улучшения жилищных условий, реконструкции, ремонта этого дома и участка (забор, баня и подобное). Нужно ли будет при таком использовании маткапитала (планируем использовать его постепенно (частями будет сумма забираться на покупку стройматериалов и на оплату работы строительных бригад) и скорее всего полностью)) выделять доли детям? Интересуюсь, так как, возможно после завершения реконструкции будет желание продать этот дом. Спасибо за ответы!

Здравствуйте! Я развожусь с мужем, со мной остается младший сын двух лет. Старшим уже 22 и 18 лет. На покупку дома был использован маткапитал. Естественно я подаю на раздел имущества - дом и две машины. Можно ли продавать дом, если использовали на его покупку маткапитал?

Владение жилым домом, долевое участие, куплен за наличные, по две доли на несовершеннолетних и две доли на родителей, могут ли продать родители свои доли родственникам без участия нотариуса? Доли детей не затрагиваются.

Ребёнку на которого получен сертификат в августе исполнилось 2,5 года. Имею ли я право уже сейчас взять в банке займ на приобретение дома стоимостью суммы маткапитала.? Или только подать заявление о распоряжении капиталом, а воспользоваться им только через пол года.?

Будут ли какие то изменения при выплате денежных средств опекунам на детей сирот? Спасибо!

Как и на какие цели можно использовать денежные средствами маткапитала гражданину России находясь и проживая в городе Тирасполь (Молдавия.

Как поступить в следующей ситуации. Оформила нотариальную сделку купли продажи долевой недвижимости в счет маткапитала. В договоре нотариус прописал оплату 3-м продавцам "в равных долях". А пенсионный фонд отказал в получении средств маткап. Из-за этой формулировки. Хочу добавить, что сумма сделки не кратна без остатка на 3-х. В пенсионном фонде советуют составить допсоглашение к договору в части уточнения на каждого продавца суммы в руб. и коп. А нотариус возражает в составлении и советует обратиться в прокуратуру с жалобой на ПФ. Как быть? Не люблю жаловаться.

Я подала заявление и документы на распоряжение средствами маткапитала на покупку дома. Оформлен у нотариуса договор купли продажи все по правилам пфр. Продавец взрослый собственник. Все дело в том что в пфр мне отказали в использовании средств маткапитала только потому что они сделали запрос в местный орган опеки где располагается дом о пригодности дома к проживанию. С опеки мне звонили говорили что я обязана им предоставить доступ в дом. Но я не могу этого сделать поскольку пл условиям договора купли продажи ключи мне от дома передаются только после полной оплаты со стороны пфр. Я им объясняю, что обращайтесь к продавцу но они меня не понимают. В итоге органы опеки якобы съездили в деревню где стоит дом и без нашего участия якобы обследовали. И составили акт о непригодности проживания с детьми и указали что деревня нежилая. Вообще полный бред. Деревня жилая есть фап магазины до школы детей доставляют на автобусе. Вообще получается органы опеки ввели в заблуждение пфр и нам отказали. Доли на всех уже выделены и зарегистрированы в росреестре на меня, мужа и троих детей. Что нам в этой ситуации предпринять. Я звонила в органы опеки она мне толком ничего объяснить не может. Кто проводил обследование дома хотя доступ в сам дом отсутствовал могли посмотреть только снаружи. Но я позвонила соседям они сказали что в дом никто не приезжал. Что делать нам? Дом фактически уже наш пл документам а полплаты нет по вине органов опеки.

Я знаю, что при использовании маткапитала, доли можно выделять всем членам семьи, по соглашению сторон, не обязательно равные. У меня вопрос: может ли супруг отказаться от своей доли при использовании маткапитала в пользу детей или одного ребенка? И как это делается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение