Потерпевший в дтп без полиса ОСАГО должен вернуть компенсацию по регрессу, требует РСА
199₽ VIP

• г. Казань

Было дтп с двумя участниками без полиса ОСАГО. я водитель и супруга пострадавшие. Подали в РСА за конпенсационными выплатами. Теперь РСА требует с пострадавшего водителя при дтп в порядке регресса вернуть уплаченную сумму. Ссылаясь на то что у потерпевшего водителя не было полиса ОСАГО и он не имел управлять тс.исходя из этого приченен вред здоровью пасажирке

Ответы на вопрос (9):

Статьей 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) такой обязанности не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

В) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред. Я отнашусь к этому?

Спросить
Пожаловаться

Если пострадавший водитель являтся лицом, причинившим ущерб (виновником ДТП), то требоование о регрессе является правомерным. Поэтому оспаривать в данном случае можно только размер страховой выплаты, если для этого есть основания, но никак не само регрессное требование РСА.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь не виновным при дтп

Спросить
Пожаловаться

Статья 14 регулирует регресс к виновнику от страховщика.

Вопрос регресса от РСА регламентируется статьей 20 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Спросить
Пожаловаться

В случае отсутствия страхования сумма взыскивается с виновного в ДТП. Размер зависит от обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Я как водитель без полиса ОСАГО и моя супруга пассажир не виновная сторона при дтп. у виновного тоже не было полиса осаго. При выплате конпенсации со стороны РСА. теперь РСА требует с меня вернуть эти уплаченные деньги. Якобы ссылаясь на то что я был без полиса ОСАГО и не имел управлять тс

Спросить
Пожаловаться

Почему РСА требует с меня эти деньги а не с виновника?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ильнур! Согласно пункту 1 статьи 20 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

Сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в соответствии с подпунктами "в" и "г" пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, взыскивается в порядке регресса по иску профессионального объединения страховщиков с лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред.

Профессиональное объединение страховщиков также вправе требовать от указанного лица возмещения понесенных расходов на рассмотрение требования потерпевшего о компенсационной выплате.

Согласно ст.1079 ГК РФ ответственность за причиненный вред здоровью несут оба водителя, а уж потом разбираются между собой:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

А уж потом невиновный солидарный должник взыскивает с виновника ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если рса при оформлении полиса ОСАГО предлагает компанию, которая находится в другом городе, а в моем городе нет офисов от этой компании, то при ДТП мне придется ехать в тот город, где находится эта страховая компания?

Попал в ДТП (ОСАГО имеется), я виновник ДТП, автомобиль потерпевшего не на ходу, потерпевший требует предоставить ему автотранспорт для использования в личных целях или выплачивать деньги за то что он не может ездить на своем автомобиле.

Оплатит ли полис осаго потерпевшему вред здоровью если у потерпевшего нет полиса осаго.

Муж купил полис ОСАГО 07.08.2015, попал в аварию, но по базе полис бьется почему то 10.08.2015 числа! Т.е.на момент аварии у нас не было ОСАГО! Потерпевшая сторона говорит, что взыщит с нас 150 т.р.за моральный вред и машину. Что нам делать?

Может ли страховщик запросить у потерпевшего полис осаго, если обращение было по европротоколу.

Я совершил ДТП. Причинил ущерб другому ТС. Признан виновным. Полис ОСАГО закончился за 15 дней до ДТП. Потрепевший подделав мою подпись обратился в страховую компанию и не вызвав меня провел экспертизу. В страховой компании в выплате ущерба отказали. Он намерен обратиться в суд.

Ущерб в несколько раз превышает реальные цены и стоимость машины.

Каким нормативным актом закреплено обязанность вызова на экспертизу?

Как мне обжаловать ее? Машина еще не отремонтирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попала в ДТП. Я виновата. Застрахована по ОСАГО в ком. Адмирал Ущерб примерно 10-12 тыс. руб. по словам потерпевшего. Он говорит что ему отказала моя страховая в выплате, потому что банкрот. И теперь он терроризирует меня и требует чтобы я ему заплатила.

Как без нарушения доехать до страховой компании, без полиса Осаго для оформления полиса ОСАГО?

Как доехать до страховой компании без полиса Осаго, для оформления полиса ОСАГО?

Пол года назад РСА выплатило мне компенсацию за ущерб при ДТП.

На момент ДТП ответсвенность овиновника в ДТП была застрахована в СГ Региональтный Старховой Альянс. Есть судебное решение о выплате компенсации СГ Рег. Страховой Альянс в мою пользу.

На момент вынесения судебного решения у СГ Рег. Страховой Альянс.

Я соответственно подал заявление в РСА и получил компенсацию.

Сейчас я получил заказное письмо (судебное) с исковым заявлением РСА ко мне о якобы необоснованном обогащении, в котором РСА требует вернуть ранее выплаченную компенсационную выплату. Что делать в такой ситуации?

Произошло ДТП, я пострадавшая сторона со старым полисом Осаго, обратился в свою страховую и получил выплату 120 т. Оценка независимой 600 тр У виновника новый полис Осаго и доп Осаго на 300 тр К кому предъявить требования?

Выезжая с парковки задним ходом задела рядом стоящий автомобиль. Не заметила и уехала. Нашлись свидетели. Вечером мне позвонили хозяева автомобиля, которые ждали ГАИ. Я, конечно, вернулась. ГАИ уже оформляли протокол. На следующий день мы съездили на разбор. Оформили все необходимые для страховой документы. Мне вручили повестку в суд, за оставление места ДТП. Что мне грозит? Лишение прав? Ведь потерпевшие воспользовались моим полисом ОСАГО. А меня все равно лишат?

У меня на руках полис ОСАГО - компания Росгосстрах, оформлен 30.11.2015 г. До сегодняшнего дня он не внесен в базу ОСАГО РСА. Что делать? К кому обратиться? Вдруг он поддельный?

Могу ли я в своей страховой компании рессо обменять свой обычный полис осаго на полис осаго для такси, так как планируют получать лицензию и могут ли мне отказать.

Может ли страховая взыскать с меня сумму, которую она выплатила потерпевшей в ДТП стороне, я была в состоянии опьянения, полис ОСАГО.

Страх. Компания отказала в возмещении ущерба и в оценке ущерба. Как мне поступать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение