Могу ли я списать долг по вывозу мусора от компании, с которой не заключал договор и не пользуюсь их услугами?

• г. Новосибирск

Имеет ли право списать долг по вывозу мусора компания с которой я лично не заключала договор и не пользуюсь услугой, так как проживаю в деревне и мусор сжигаем в печке. Нас прописано четыре человека, фактически проживаем трое, т.к ребенок учится в Карасуке и проживает в общежитии у нее 2 года прописка временная. Данные ни кто не проверял, бумаги были сделаны без нашего участия. Офис компании находится в Новосибирске возможности добраться нет дорого, долг накопился с января как они говорят но до августа месяца ни кто не разу не позвонил и не объяснил ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ. ВСЕ без исключения обязаны производить за вывоз ТКО, по каждому объекту недвижимости находящемуся в собственности с момента прихода регионального оператора, и соглашения заключенного с ним на региональном уровне и на уровне местных органов! Прежде чем, закон вступил в силу, он был опубликован на местном уровне в местной газете, и доведён до населения. Если нет мест накопления мусора, значит есть график проезда транспорта по его сбору.

Здравствуйте Елена

Судя по всему наоборот, данные проверили и установили прописанных граждан. В рамках закона прописка или регистрация по месту жительства это и есть фактическое место жительства конкретного гражданина. Договор на вывоз ТБО может быть официально не заключен, в конкретном случае применяется принцип присоединение к имеющемуся договору. Можете попробовать и суде доказать обратное, удачи.