Возможно ли возбуждение уголовного дела по ст. 306 УК РФ при написании мужчиной ложного заявления о краже и возможные действия жертвы

• г. Симферополь

Мужчина написал заявление на кражу, но как оказалось никакой кражи и не было, возможно ли возбуждение уголовного дела по ст. 306 УК РФ, если я сама обращусь с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении него?

Ответы на вопрос (4):

Заявление вы написать можете, но не факт, что в действиях мужчины полиция найдёт состав преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ.

19. Объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц. Заведомо ложным доносом признается и подача мировому судье заявления о возбуждении уголовного дела о преступлении, указанном в части 2 статьи 20 УПК РФ, если такое заявление содержит заведомо недостоверную информацию о совершении уголовно наказуемого деяния конкретным лицом.

Добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

Возможно.

Здравствуйте, Егор. Возбуждение уголовного дела по ст. 306 УК РФ, возможно если в ходе проверки будет установлен признак "заведомой ложности" показаний.

Егор Сергеевич, возможно, для чего обращайтесь с заявлением о возбуждении уголовного дела