Вопрос о судьбе автомобиля после смерти собственника и несоблюдении срока постановки его на учёт в ГИБДД

• г. Ногинск

Умер брат. Еще при жизни он продал свой автомобиль. Новый собственник не успел поставить автомобиль на учёт в ГИБДД в 10 дневный срок. Действует ли договор после смерти собственника или автомобиль перейдет к наследникам первой очереди.

Ответы на вопрос (7):

Право собственности перешло к покупателю, вы его уже не унаследуете.

Спасибо. Наследники не против. Беспокойство у покупателя, что не сможет поставить теперь автомобиль на учёт

Сможет, просто штраф выпишут за нарушение 10-дневного срока.

Согласно законодательству, в наследственную массу входит все, что принадлежало наследодателю на момент смерти. Поскольку ДКП был заключён ДО смерти, переход права собственности состоялся. Таким образом, авто наследодателю на момент смерти уже не принадлежало и в НМ войти не может. Регистрационные действия и право собственности - абсолютно разные понятия. Да, авто не зарегистрирован на нового собственника, но принадлежит ему - основание ДПК.

Для проведения регистрационных действий нужен пакет документов. Да, придётся заплатит административный штраф за нарушение сроков регистрации.

Спасибо. Наследники не претендуют на автомобиль. Беспокойство у покупателя. Значит он может спокойно поставить на учёт. Благодарим.

Действует договор.

Он же продал тс