Сроки передачи документов о взыскании денег по исполнительной надписи нотариусом в ФССП

• г. Москва

23.08.2023 года я получил извещение об исполнительной надписи нотариуса по кредитному договору. У меня вопрос: В какие сроки нотариус должен передать в ФССП документы о взыскании денежных средств по исполнительной надписи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нотариус передает кредитный договор на котором сделана исполнительная надпись нотариуса Вашему кредитору. В связи с тем что исполнительная надпись имеет силу исполнительного документа, на нее распространяются общие правила, установленные "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Исполнительная надпись, если взыскателем или должником является гражданин, может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения, а если и взыскателем и должником являются предприятия, учреждения, организации, - в течение одного года, если законодательством Российской Федерации не установлены иные сроки.

www.consultant.ruИсполнительная%20 надпись%2C%20 если%20 взыскателем%20 или, Федерации%20 не%20 установлены%20 иные%20 сроки. Уточнения Вы можете задать в личных сообщениях. Сама исполнительная надпись не расторгает кредитный договор.